Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые? Как выбрать подходящие?

Как подобрать идеальные контактные линзы? Вопрос, который обязательно возникал у каждого, кто имеет несовершенное зрение.

От того, насколько внимательно вы подойдёте к подбору линз, зависит качество видимого изображения и здоровое, комфортное состояние глаз. На ваши впечатления от использования повлияет режим замены, правильный уход, а также, конечно, материал изделия.

На первый взгляд сложно определить, в чем разница между силикон-гидрогелевыми и гидрогелевыми линзами и какие лучше. В этой статье мы расскажем об особенностях материалов и поможем подобрать подходящий именно вам!

Совет: проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом перед покупкой! Это обязательно, ведь рецепт на очки отличается от рецепта на линзы для глаз. Доктор проведет диагностику и даст нужные рекомендации. Только после этого можно заняться самостоятельным выбором в онлайн-магазине или оптике.

Разница между силикон-гидрогелевыми и гидрогелевыми линзами

На что обратить внимание, выбирая гидрогелевые или силикон-гидрогелевые линзы?

Нашим глазам важно получать достаточное количество кислорода, чтобы не было гипоксии и покраснения, а также всегда быть увлажненными, чтобы не тревожило ощущение сухости и соринки в глазу. Разберёмся, как материалы линз отвечают этим требованиям.

Роговица глаза самостоятельно «дышит», то есть кислород поступает к ней из внешней среды, прямо из воздуха. Контактное средство коррекции зрения может послужить преградой на пути воздуха к роговице. Поэтому важно, чтобы материал оптического изделия хорошо пропускал кислород и позволял глазу свободно «дышать».

Увлажненность роговицы обеспечивается нашей слёзной жидкостью. Но продолжительное ношение линз замедляет её естественное выделение. В таком случаем необходимо, чтобы материалы могли качественно удерживать влагу и тем самым защищали глаза от пересыхания.

Таким образом, становится понятно, что при выборе линз в первую очередь стоит обратить внимание на их уровень кислородопроницаемости и влагосодержания. То есть на то, сколько кислорода они способны пропустить и сколько влаги удержать. Эти характеристики являются определяющими в обоих материалах. В этом и проявляется отличие гидрогелевых линз от силикон-гидрогелевых линз.

Итак, мягкие контактные линзы производят из двух видов материалов: гидрогель и силикон-гидрогель. Оба имеют свои особенности, которые делают определенные изделия подходящими одним людям и неподходящими другим.

Гидрогелевые контактные линзы отличаются возможностью долго и хорошо удерживать влагу. Вода в гидрогелевом материале не только обеспечивает увлажненность глаз в процессе ношения, но и служит проводником кислорода, который нужен роговице. Однако того количества воздуха, которое доставляет вода, недостаточно для длительного ношения линз.

Для устранения этого несовершенства были созданы силикон-гидрогелевые контактные линзы, которые можно носить дольше, не опасаясь гипоксии.

Совет: решая, какие линзы приобрести, рассматривайте два главных параметра материалов: степень пропускания кислорода и показатель содержания влаги. Эти характеристики отвечают за продолжительность ношения и комфорт.

О преимуществах и особенностях каждого из материалов, а также о том, какой подойдёт именно вам, расскажем подробнее далее в этой статье.

Гидрогелевые контактные линзы

Из гидрогеля были изготовлены первые мягкие контактные линзы в истории. Но и по сей день гидрогель остаётся надежным, безопасным и востребованным материалом, который используют все производители.

Этот материал имеет лаконичный состав: только гель и вода. Как уже было сказано выше, вода в нём обеспечивает увлажнение и пропускание кислорода. Также её высокое содержание гарантирует приятное ношение для людей с синдромом сухого глаза и чувствительной роговицей.

Гидрогелевые линзы — это особенно гибкие, мягкие, эластичные и тонкие оптические средства. Из-за этого они неощутимы для века и не напоминают о себе даже при первом использовании. Однако их тонкость и «невесомость» может быть и неудобством для новичков: такие линзы сложнее надевать, ведь они слабо держат форму и поддаются влиянию каждого прикосновения, а значит, могут легко выворачиваться, загибаться. Но это не будет проблемой, когда вы уже получите опыт использования.

Преимущества и недостатки гидрогелей

Преимущества Недостатки
удерживают много влаги пропускают меньше кислорода
практически неощутимы для глаз не подходят для долгого ношения
не требуют времени, чтобы к ним привыкнуть склонны к повреждениям при неаккуратном обращении
идеальны для чувствительной роговицы новичкам сложнее их надевать
не склонны к накоплению белковых и липидных отложений при перенашивании могут вызывать ощущение сухости

Сколько часов можно носить

Как правило, принимая во внимание характеристики материала, производители изготавливают из гидрогеля однодневные линзы для глаз. Они носятся в течение одного дня, не требуя ухода и хранения. После первого использования они становятся непригодны и выбрасываются, а на следующий день из свежего блистера берётся новая пара.

Гидрогелевые контактные линзы

Гидрогелевые оптические изделия предназначены для ношения не более 8-10 часов в день, в них нельзя спать. Однако есть гидрогелевые модели, которые можно носить дольше без риска возникновения гипоксии. Например, однодневные ADRIA GO. В составе их материала сразу два увлажнителя, которые обеспечивают более продолжительное смачивание и «дыхание» глаз.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Силикон-гидрогелевые контактные линзы нередко называют «дышащими». В составе материала всё тот же гидрогель с его преимуществами, но здесь его дополняет силикон. Именно он берёт на себя функцию «доставки» повышенного количества кислорода к роговице.

Стоит отметить, что силикон надежно запечатан в материале так, чтобы не провоцировать аллергических реакций.

Силиконовые линзы для глаз допускают к роговице почти столько же воздуха, сколько она получает и без каких-либо преград в естественном состоянии — до 98-99%. Говоря экспертно, такой материал обладает высокой кислородной проницаемостью.

Но почему же тогда силиконовые линзы не полностью заменили гидрогелевые? У них есть свои качества, которые подходят не каждому пользователю. Так, например, изделия из этого материала более плотные и упругие, а потому, могут сильнее ощущаться на роговице и требуют более долгий период для привыкания. В то же время их способность стойко держать форму облегчает процесс надевания и снятия.

Силикон-гидрогель — материал, из которого создают самые популярные линзы. В изготовлении используются современные технологии и полимеры, что обеспечивает приятное ношение в течение более длительного времени.

Преимущества и недостатки силикон-гидрогелей

Преимущества Недостатки
пропускают повышенное количество кислорода к роговице, позволяя ей беспрепятственно «дышать» более ощутимы на глазах
не вызывают гипоксии и покраснения в течение длительного ношения могут потребовать больше времени на привыкание
удобны в манипуляциях благодаря плотности материала обладают меньшей устойчивостью к липидным отложениям
более устойчивы к повреждениям хуже воспринимаются чувствительной роговицей
подходят для безопасного продолжительного ношения

Особенность силикон-гидрогелевых линз

Большая часть современных линз плановой замены изготавливается именно из силикон-гидрогеля. Плановая замена — это использование новой пары через 1-2 недели, месяц, квартал и тд. Материал с повышенной воздухопроницаемостью до конца срока ношения гарантирует безопасность и комфорт.

Такие модели носятся каждый день в течение 8-10 часов, нуждаются в уходе с помощью растворов и хранении в специальных контейнерах. По истечении планового срока ношения пара заменяется на новую.

Но некоторые силиконовые линзы для глаз возможно носить в ином режиме — в продлённом, не снимая до 7 суток подряд. Только после консультации с офтальмологом! Например, ADRIA O2O2. Они пропускают почти 100% кислорода и будут абсолютно комфортны в течение всей недели, даже если активничать в них днём и отдыхать ночью.

Совет: В силикон-гидрогелевых линзах глаз привыкает получать повышенное количество кислорода, поэтому резкая смена их на гидрогелевые контактные линзы может спровоцировать непривычный дискомфорт в первое время.

И наоборот — после привычных тонких и влажных гидрогелевых изделий силиконовые могут показаться более жёсткими и ощутимыми для века. Но это не означает, что вам необходимо выбрать подходящий материал раз и навсегда. Глаза быстро привыкнут к новому! Главное — соблюдать режим замены и правила ухода.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы

Какие линзы лучше: гидрогелевые или силикон-гидрогелевые

Теперь, учитывая, в чем разница между силикон-гидрогелевыми и гидрогелевыми линзами, будет легче понять, какие лучше для вас.

Если вы хотите носить линзы продолжительное время, важно выбрать модели с высокими показателями пропускания кислорода. Современные силикон-гидрогелевые материалы способны допускать почти столько же воздуха, сколько глаз получает и без препятствий, поэтому продолжительное ношение будет абсолютно безопасным и комфортным.

Если для вас важно чувствовать себя в линзах так, словно вы без них, обратите внимание на показатель влагосодержания. Чем он выше, как в гидрогелевых материалах, тем более легким и неощутимым будет изделие. Уровень выше 70% необходим людям с синдромом сухого глаза и чувствительной роговицей, но для большинства пользователей достаточно 30-50%, чтобы не заменять работу слёзной железы, а лишь поддерживать её.

Помните, что гидрогель нуждается в большем содержании влаги, чем силикон-гидрогель, ведь она нужна ему и для смачиваемости, и для кислородообеспечения роговицы.

Нельзя сказать, что один материал лучше, а другой хуже. Они отличаются в ключевых качествах: способности допускать кислород и удерживать влагу. И уже из этого исходят различия в сроке ношения, удобстве использования. У каждого материала свои преимущества, нужно лишь выбрать тот, что подходит именно вам!

Какие линзы выбрать

Причины выбрать гидрогель:

  • Вам больше нравится однодневный режим: каждый день новая пара и никаких забот
  • Вы нуждаетесь в постоянном смачивании глаз, так как много времени проводите с гаджетами или за монитором
  • У вас чувствительная роговица, и вас беспокоит синдром сухого глаза
  • Вы уже имеете опыт использования контактных линз и легко справляетесь с ними
  • Вы хотите использовать линзы по очереди с очками
  • Вы ведёте активный образ жизни, занимаетесь спортом, часто наносите макияж, то есть ваши линзы будут подвергаться внешним влияниям (пот, косметика)

Причины выбрать силикон-гидрогель:

  • Для вас предпочтительнее плановый режим замены, и вы готовы внимательно ухаживать и правильно хранить линзы
  • Вам хочется носить самые современные линзы
  • Вы хотите попробовать носить линзы на протяжении 7 суток, не снимая
  • Вы уже носили гидрогелевые линзы и заметили, что в них глаза получают недостаточно кислорода и краснеют
  • Это будет ваше первое знакомство с контактными линзами
  • Вы много работаете, даже по ночам, и не всегда уверены, когда именно завершится ваш день

Совет: Современная продукция для контактной коррекции зрения абсолютно биосовместима, то есть безвредна для глаз. Но линзы всё же являются инородным телом, а потому, постоянное ношение может замедлять выделение слёзной жидкости. Это может повлечь высыхание роговицы и появление дискомфорта.

Но это встречается только в случаях, когда пользователь носит линзы очень долго. При появлении такой проблемы можно обратиться офтальмологу или самостоятельно приобрести в аптеке простые увлажняющие глазные капли.

Лучшие марки контактных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых изделий

Сегодня не обязательно идти в оптику или аптеку, чтобы купить линзы. После консультации с офтальмологом можно совершить покупку самостоятельно в интернет-магазине. На рынке представлены различные бренды и производители. Изучая ассортимент, обращайте внимание на материал, так вам будет легче принять решение!

Ознакомьтесь с нашей подборкой надежный и качественных товаров:

Однодневные

Dailies Aqua Comfort Plus — гидрогелевые линзы повышенной комфортности. Отличаются тройной системой увлажнения, которая гарантирует не сравнимый комфорт, идеальное зрение и удовольствие от использования.

Acuvue One Day Moist — гидрогелевый материал с увлажнителем, который отлично задерживает влагу на протяжении всего дня. Оснащены специальным индикатором для определения верного положения линзы.

Плановой замены

Лучшие марки контактных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых изделий

Acuvue Oasys — одни из самых популярных силикон-гидрогелевых моделей. Инновационная разработка, обладают улучшенными оптическими и эксплуатационными характеристиками.

AIR Optix Aqua — сделаны из современного силикон-гидрогелевого материала. Высокий уровень увлажненности исключает ощущение сухости. Имеют уникальный биaсферический дизайн, который гарантирует сверхчеткое зрение.

Ежеквартальные

Adria Season — одна пара гидрогелевых линз на целый сезон использования. Изготовлены по уникальной HD-технологии, которая обеспечивает четкость и контрастность зрения при любом уровне освещения и на разных расстояниях.

Optima FW от Bausch+Lomb — надежные гидрогелевые изделия, обеспечивают комфортное ношение по выгодной цене. Гладкая поверхность и ультратонкие края гарантируют удобную посадку.

Если вы занимаетесь подбором линз в первый раз, руководствуйтесь не желанием сэкономить, а целью подобрать самые подходящие и комфортные именно для вас. Со временем вы получите опыт использования и с легкостью сможете находить идеальное соотношение цены и качества.