Линзы и макияж

Правда ли, что линзы и макияж несовместимы?

Нет, это миф!

Если вы соблюдаете простые правила, можно пользоваться линзами одновременно с декоративной косметикой без вреда для здоровья глаз. Рассказываем, как избежать попадания теней и туши на линзы, что делать сначала — надевать линзы или краситься, снимать их или проводить демакияж, и какую косметику выбрать.

В каком порядке краситься и надевать линзы Линзы и косметика

Врачи рекомендуют сначала надевать средства контактной коррекции зрения, а красится после. У правила есть простое объяснение: так вы не испачкаете поверхность линзы в тенях, подводке или туши. Любые загрязнения линзы вызывают раздражение слизистой, покраснения, раздражение, сухость. Поэтому сперва — линзы, а затем — макияж.

Какой должна быть косметика для глаз?

Для максимального комфорта, безопасности и защиты линз от агрессивных веществ нужно выбрать подходящие тени, тушь и подводку.

Тени:

  • Сухие текстуры осыпаются и почти гарантированно попадут в глаза в течение дня, поэтому от них лучше отказаться.
  • В составе перламутровых и блестящих теней есть потенциально опасное для линз вещество — тиксель. Это вещество провоцирует появление пятен на поверхности изделий, из-за чего зрение становится мутным. Кроме того, блестки часто осыпаются и царапают роговицу. Использовать средства с блестками можно в том случае, если вы на 100% уверены в их стойкости.
  • Выбирайте запеченные тени. Запеченные — оптимальный вариант, они тоже стойкие, остаются на веке и не попадают в глаза. Также подойдут кремообразные средства, желательно на водной основе. Кстати, совет про водную основу применим для любой косметики, как декоративной, так и уходовой.

Подводка:

  • Жидкая подводка не подходит: она может попасть на роговицу и на линзу при нанесении.
  • Твердый карандаш может крошиться, поэтому им пользоваться нежелательно.
  • Лучше всего подходит мягкий карандаш. Подводя глаза, делайте небольшой отступ и не касайтесь их внутренней части (слизистой). В противном случае вы можете травмировать глаз, занести в него частички косметики или даже случайно «покрасить» линзу.

Тушь:

  • Тушь с эффектом удлинения и дополнительного объема из косметички, к сожалению, придется убрать. В такой туши есть микроволокна — именно за счет них ресницы становятся толще и длиннее. Но в течение дня эти волокна осыпаются и могут вызвать раздражение.
  • Тушь на масляной основе содержит жиры и плохо смывается. Если вы будете прикладывать много усилий и использовать много средства для снятия, есть риск раздражения или микроповреждений слизистой.
  • Отдавайте предпочтение туши на водной основе. Внимательно изучите упаковку: на ней должно быть указание, что продукт одобрен офтальмологами.

Когда вы красите ресницы, немного отступайте от корней. Иначе могут закупориться мейбомиевые железы — они производят секрет, который увлажняет поверхность глаза и слизистую.

Не рекомендуется использовать щеточку для расчесывания ресниц. Из-за нее даже самый стойкий продукт может осыпаться.

Два общих совета:

  1. Декоративную косметику, так же как средства личной гигиены, нельзя давать кому-то «попользоваться». Использовать чужую косметику тоже опасно.
  2. Следите за сроком годности продуктов для макияжа, меняйте их раз в 3-4 месяца.

Офтальмокосметика Косметика и контактные линзы

Если у вас чувствительные глаза или вы не уверены, что сможете соблюдать все правила нанесения макияжа, есть специальное решение — офтальмокосметика. Она разработана с учетом всех требований к продуктам для макияжа при ношении линз, гипоаллергенна. Даже если она попадет в глаза, то не травмирует роговицу и слизистую: её частицы очень мелкие и идеально круглые. Пигменты в составе совершенно безвредны для линз.

Какими должны быть средства для волос?

Спрей для ухода за волосами или укладки нужно распылять до того, как вы надели линзы. Если приходится делать это после — например, чтобы поправить прическу в течение дня — плотно зажмуривайтесь при распылении, прикрывайте лицо рукой. Прежде чем открыть глаза, подождите какое-то время, чтобы «облако» рассеялось.

Как и в других случаях, безопаснее всего продукты на водной основе. Их ассортимент не слишком большой, но так вы сможете быть уверены в отсутствии рисков.

Что снимать сначала?

Сперва нужно снять макияж, затем — линзы.

Покупайте гипоаллергенные продукты для демакияжа.

После того, как вы удалили макияж с глаз и лица, тщательно помойте руки. Это нужно сделать, чтобы на пальцах не осталось мельчайших незаметных частичек косметики или средства для снятия.

Используйте мыло без отдушек и красителей. Лучше всего подойдет антибактериальное, можно также использовать глицериновое.

Резюме Контактные линзы и макияж

Подведем итоги. Чтобы одновременное использование линз и декоративной косметики было полностью безопасным и комфортным, соблюдайте пять правил:

  • Линзы нужно надевать до нанесения косметики, а снимать — после демакияжа.
  • Сухие и рассыпчатые продукты осыпаются, вы рискуете повредить роговицу или линзу. Тем, кто пользуется контактными средствами коррекции зрения, подходит косметика кремовой текстуры и / или на водной основе.
  • Косметика должна быть гипоаллергенной. Если у вас чувствительные глаза — выбирайте специальную офтальмокосметику.
  • Всегда оставляйте отступ: не прикасайтесь к слизистой, наносите тушь на середину и кончики ресниц, но не на корни.
  • Соблюдайте правила гигиены и тщательно мойте руки мылом прежде чем прикасаться к линзам. Впрочем, этот совет актуален всегда — даже без макияжа.

Контактные линзы и макияж совместимы! Всё, что нужно — наносить косметику аккуратно и выбирать подходящие продукты. Пусть ваши глаза всегда будут здоровы, а взгляд сияет и притягивает внимание окружающих!