Очки VS контактные линзы

Около 30% населения Земли, около 2,2 млрд человек, имеют особенности зрения — близорукость, дальнозоркость или другие. Еще чуть больше ста лет назад единственным вариантом коррекции для них были очки. Затем появились жесткие контактные линзы, неудобные в ношении и не пропускающие к роговице кислород. И только в конце 60х годов XX века началось массовое производство мягких линз из гидрофильного материала, безопасных и комфортных. Сегодня можно выбирать — очки или линзы?

Прежде всего отметим, что выбор зависит от цели и обстоятельств. Совсем не обязательно останавливаться на чем-то одном — иногда люди чередуют разные средства коррекции зрения. Кроме того, нужно руководствоваться мнением офтальмолога, который назначит подходящий именно вам вариант. И всё-таки современные линзы в большинстве случаев (если не имеется противопоказаний) оказываются лучшим выбором!

CHOICE

Для спортсменов — любителей и профессионалов

Линзы однозначно удобнее очков во всем, что касается физической активности:

  • не ограничивают движения;
  • не могут слететь или разбиться;
  • не сужают радиус обзора: периферическое зрение такое же четкое, как центральное;
  • обеспечивают моментальную фокусировку взгляда;
  • не мешают надевать защитные очки в тех видах спорта, где это необходимо — например, при катании на сноуборде или в подводном плавании.

Неважно, посещаете ли вы тренажерный зал для себя, участвуете в беговых марафонах или строите профессиональную спортивную карьеру — линзы часто оказываются предпочтительнее.

Для путешественников

Какой отдых вы предпочитаете — спокойно лежать на пляже и купаться в море, рассматривать достопримечательности или отправиться в лес с палатками? Линзы дарят свободу движения и ясность зрения в любых условиях, в том числе и во время дождя, снега или сумерек. С ними также можно носить солнцезащитные очки. И еще один плюс для путешественников —модели с УФ-фильтром, например, ADRIA Zero.

В отпуске удобнее всего использовать однодневные модели или линзы пролонгированного ношения, которые можно не снимать во время сна.

Для работы за компьютером

У людей, которые проводят много времени за монитором, часто появляется синдром сухого глаза — раздражение и ощущение, «как будто в глаза насыпали песка». Современные контактные линзы созданы из особых материалов, которые обеспечивают дополнительное увлажнение и пропускают достаточно кислорода к роговице.

Для повседневного макияжа и праздничных образов

Сделать макияж глаз в очках невозможно, а если снять их — зрение становится нечетким и разглядеть в зеркале все детали уже сложнее. Кроме того, очки искажают образ, с ними макияж выглядит уже по-другому. Линзы же не мешают наносить макияж и полностью совместимы с ним. Главное правило — выбирать стойкую косметику с неосыпающейся текстурой.

А если вы отправляетесь на праздник или вечеринку, линзы не помешают веселью и танцам. В отличие от очков, они не скроют ваши эмоции на фотографиях. Существуют также оттеночные, цветные и карнавальные линзы, которые помогут создать новый неповторимый имидж.

MASK

В период распространения инфекционных заболеваний

Эта причина стала актуальна во время пандемии COVID-19, и её стоит принимать во внимание при сезонных вспышках респираторных заболеваний. Выбирайте однодневные линзы — это минимум соприкосновений (только при надевании и снятии), а значит, сокращение рисков занести инфекцию. Очки же нужно регулярно снимать и дезинфицировать, чтобы они не стали местом скопления вирусов.

Для коррекции особенностей зрения

Существуют нарушения зрения, для которых нужны особые средства коррекции — торические при астигматизме и мультифокальные при пресбиопии или возрастной дальнозоркости. Торические и мультифокальные очки имеют особый дизайн, из-за которого сильно влияют на внешний вид. Торические и мультифокальные линзы незаметны так же, как обычные, и при этом настолько же эффективны для коррекции астигматизма или пресбиопии, как очки.

Конечно, бывают и причины для выбора очков вместо линз. Например, если у вас вызывают аллергию даже гипоаллергенные линзы, хотя такие случаи крайне редки. Стоит перейти на очки на время простуды — не нужно надевать линзы на слезящиеся и покрасневшие глаза.

Выбор остается за вами: следуйте рекомендациям офтальмолога и своим потребностям!