Из чего и как делают контактные линзы?

На современном рынке контактной коррекции зрения существует две основные разновидности линз - жесткие и мягкие. Жесткие используются при определенных заболеваниях с серьезными нарушениями зрения, когда мягкие линзы не эффективны. Жесткие модели изготавливаются из газопроницаемых полимеров, которые хорошо держат форму во время ношения. Однако все-таки более востребованы среди пользователей мягкие контактные линзы, к ним относятся модели из гидрогеля и силикон-гидрогеля.

Первые гидрогелевые полимерные материалы для контактных линз были разработаны в 60-х годах ХХ века. Эти полимеры обладали свойством гидрофильности, то есть способностью притягивать воду. контактная линза

Сегодня мягкие контактные линзы представлены линзами не только из гидрогелевого материала, но и из силикон-гидрогелевого. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества.

Гидрогелевые линзы более доступны по цене, чем силикон-гидрогелевые. Глаза легко и быстро привыкают к этому материалу. Однако гидрогель имеет низкую кислородопроницаемость, поэтому их можно использовать только в дневном режиме ношения.

Силикон-гидрогелевые линзы - это комбинация двух полимеров, гидрогеля и силикона. Гидрогель - основа материала, а силикон обладает отличной кислородопроницаемостью. Большое преимущество силикон-гидрогелевых моделей - возможность ношения в гибком, продленном или непрерывном режиме. Период адаптации к ним более длительный по времени, чем у гидрогелевых. В некоторых случаях возможна индивидуальная непереносимость материала. Кроме того, силикон в составе линз делает их более упругими и хрупкими. Чем больший процент силикона содержится в оптическом изделии, тем меньше показатели влагосодержания линз, что может способствовать их подсушиванию во время ношения.

Наверняка, у вас возник вопрос, какой материал все-таки лучше? Однозначного ответа нет, все зависит от ваших индивидуальных особенностей и, какой режим ношения линз вы выбираете. Подобрать оптимальный для вас вариант контактных линз поможет врач-офтальмолог.

Как происходит процесс изготовления контактных линз?

Существует два основных способа производства контактных линз. Самым старым является центробежное формирование. Форма крутится на высоких оборотах, в нее вливают жидкий полимер, она подвергается воздействию высоких температур и УФ-излучению, в результате материал отвердевает. Затем линза вынимается из формы, проходит процесс насыщения влагой, полируется, тонируется и очищается.

Второй способ - точение. Он чаще применяется при изготовлении жестких моделей. Делаются заготовки из заранее полимеризованного вещества, затем им придают точную форму на токарном аппарате. Далее происходит полировка линз, наполнение их влагой, тонировка, стерилизация.

Есть и комбинированные технологии, например, реверсивный процесс III. При его использовании переднюю часть линзы получают методом центробежного формирования, а заднюю - токарной обработкой.

Таких техник на данный момент используется много. Каждый производитель выбирает тот вариант, который ему больше подходит по быстроте, экономичности и удобству.