Почему ухудшается зрение?

Снижение остроты зрения может быть вызвано многими причинами. Иногда оно происходит вследствие заболеваний, не связанных напрямую с глазами. Так, например, причиной ухудшения зрения может стать даже остеохондроз. Определенную роль играет и наследственность — если у ваших ближайших родственников есть патологии зрения, со временем они могут появиться и у вас. Однако мы не станем углубляться в вопросы генетики или разбирать все болезни, влияющие на здоровье глаз. Давайте остановимся на пяти основных причинах, на которые вы вполне можете повлиять, немного изменив свои привычки.

1. Глаза постоянно «работают» на одном расстоянии

Это происходит, когда человек проводит много времени у экрана компьютера, телефона, планшета или телевизора. Из-за этого глаза вынуждены постоянно работать на одном расстоянии, находятся в напряжении, и в результате их мышцы ослабевают. Как можно предотвратить? Оптимальный вариант — сократить время, которое вы тратите на гаджеты. Но это не всегда возможно, поэтому мы рекомендуем просто регулярно делать зарядку для глаз, чтобы укрепить мышцы. Каждые 1-2 часа работы за компьютером прерывайтесь на пару минут для того, чтобы выполнить несложное управление: сперва сосредоточьте зрение на предмете, расположенном вблизи (можно даже смотреть на свой палец), а потом переведите его на отдаленный объект — например, за окно).

2. Старение сетчатки

Возрастные изменения неизбежны. С годами светочувствительный пигмент в сетчатке разрушается, это приводит к ухудшению зрения. Отсрочить разрушение пигмента можно незначительным изменением рациона: добавьте в ежедневное меню продукты, богатые витамином А. К ним относятся шпинат, морковь, дыня, печень, молочные продукты. Вы также можете принимать специальные витаминные комплексы для глаз. Предварительно проконсультируйтесь с врачом.

3. Ухудшение кровообращения сетчатки

Кровообращение может ухудшаться из-за частых резких перепадов давления. Такие перепады происходят при посещении бани или сауны, поэтому не стоит ходить туда часто. Кроме того, кровообращение зависит от вашей осанки — держите спину прямо, у этого есть огромное количество плюсов. Профилактикой плохого кровообращения являются простые упражнения: закрыв глаза, несколько раз совершите ими вращательные движения по и против часовой стрелки, вправо и влево, вверх и вниз. Сильно зажмурьтесь и расслабьте глаза. Повторяйте регулярно в течение дня.

4. Постоянное напряжение

Чтение при плохом освещении или мелкий шрифт, работа с мелкими деталями — всё это приводит к перенапряжению глаз и, как следствие, к ухудшению зрения. Если избегать этого не получается, делайте перерывы на гимнастику для глаз.

5. Сухость глаз

Глаза должны быть постоянно увлажнены. Чистота оболочки глаз, необходимая для ясного зрения, поддерживается, благодаря омыванию слезной жидкостью. Если влаги недостаточно, используйте специальные капли для глаз — по составу они максимально приближены к человеческой слезе.