Зрение и беременность

Период беременности – то время, когда работа женского организма во многом перестраивается, происходят гормональные изменения. Не остается в стороне и зрительная система. Так некоторые будущие мамы, которые страдали близорукостью еще до беременности, испытывают ощущение, что стали хуже видеть. Дело в том, что во время беременности возрастает эластичность соединительной ткани, склера глаза растягивается, и это приводит к падению зрения.

беременность и зрение

Нужно понимать, что это временное падение зрения, и после родов оно стабилизируется. Однако наблюдаться у офтальмолога просто необходимо, за весь период беременности нужно посетить его 2-3 раза. Особое внимание врач уделит осмотру глазного дна, ведь по нему можно определить наличие гипертонии и сахарного диабета. В случае если сетчатка значительно истончена из-за сильной степени близорукости, не менее -7, врач может назначить кесарево сечение. В противном случае, это может грозить отслоением сетчатки во время родов.

Стоит отметить, если будущая мама нуждается в коррекции зрения, и до беременности успешно пользовалась контактными линзами, то ожидание рождения ребенка не повод отказываться от их ношения. Ношение линз не окажет никакого отрицательного влияния на состояние здоровья беременной и ее малыша. Единственный момент, что во время беременности организм склонен удерживать жидкость, а может привести к незначительному утолщению роговицы и сухости глаз, а как следствие, к дискомфорту. Избежать такой проблемы достаточно легко – закапывайте специальные увлажняющие капли и пейте больше жидкости.

И самое главное, во время беременности следует еще более тщательно соблюдать все правила по ношению контактных линз, чтобы избежать инфекционных и воспалительных заболеваний глаз:

  • Не носите линзы дольше положенного срока, снимайте их на ночь.
  • Регулярно обрабатывайте контактные линзы гипоаллергенным раствором.
  • Следите за чистотой контейнера, ополаскивайте его раствором и просушивайте на открытом воздухе.
  • Все манипуляции с контактными линзами проводите только чистыми руками.

Во время беременности довольно сложно лечить инфекционные заболевания глаз, поскольку многие препараты могут негативно отразиться на состоянии здоровья будущей мамы и ее ребенка, поэтому лучше не рисковать и правильно ухаживать за линзами.