Как корректировать нарушения зрения?

очки и контактные линзы Существует три разновидности нарушения зрения: близорукость (плохое зрение вдаль), дальнозоркость (вблизи) и астигматизм (нечеткое, вытянутое изображение вне зависимости от удаленности объекта). Нарушения связаны с тем, что лучи света не фокусируются на сетчатке глаза, это происходит за ней, или перед, или же вовсе не в одной точке. Таким образом, формируется размытое изображение, которое посредством зрительного нерва передается в мозг, где и образуются образы, которые мы видим.

При близорукости, дальнозоркости и астигматизме для получения четкого изображения необходимо подбирать очки или контактные линзы. Их использование помогает объединить все лучи на сетчатке глаза и транслировать в мозг четкое изображение. Подобрать подходящие вам очки или линзы может только врач-офтальмолог, поскольку параметры глаз индивидуальны.

Существует мнение, что контактные линзы и очки не должны полностью корректировать зрение, чтобы глаза продолжали “работать”, то есть всегда нужно подбирать средства коррекции немного слабее, чем это необходимо. Однако это не так, неполная коррекция зрения способна спровоцировать еще большее ухудшение зрения и даже головные боли.

Глаза - орган посредством которого человеку поступает основная информация о мире. Врачи рекомендуют корректировать зрение полностью, чтобы чувствовать себя комфортно, а также не допустить дальнейшего падения зрения. Обратитесь в оптику, и пусть врач проведет обследование здоровья ваших глаз, при необходимости выпишет рецепт на очки или контактные линзы. Там же вы сможете примерить эти линзы или подобрать оправу для очков, которая вам идет.