Можно ли носить контактные линзы при “синдроме сухого глаза”?

В настоящее время от “синдрома сухого глаза” страдает все больше и больше молодых людей. Раньше сухость глаз была возрастным явлением, которое возникало из-за природных изменений организма с течением времени. Сейчас эта проблема все чаще проявляется из-за внешних факторов: сухой воздух, а также длительное пользование гаджетами.

В группе риска, в первую очередь, находятся офисные работники. Ведь они проводят целый день за компьютером в помещениях с сухим воздухом ( из-за кондиционеров и отопительных приборов). Непрерывный взгляд на монитор приводит к тому, что глаза реже моргают, роговица не омывается слезой, возникает ощущение “песка в глазах”. А сухой воздух еще больше усугубляет ситуацию.

“Синдром сухого глаза” проявляется такими неприятными симптомами, как "ощущение песка в глазах”, боль, жжение, покраснение. А что делать, если плюс к этому у человека слабое зрение, которое нуждается в коррекции? Можно ли носить в этом случае контактные линзы, не опасно ли это для здоровья? синдром сухого глаза

Носить контактные линзы при "синдроме сухого глаза" нельзя! Если врач офтальмолог поставил такой диагноз, то необходимо пройти лечение. А при ощущении сухости носить линзы можно! Но при этом нужно тщательно подходить к их выбору. Контактные линзы должны содержать большой процент влаги и сам материал должен хорошо удерживать эту влагу, а также иметь высокий уровень кислородопроницаемости. Глазам жизненно необходим кислород, его отсутствие может спровоцировать гипоксию, возникнет сухость и жжение.

Отличным примером контактных линз, подходящих людям с синдромом “сухого глаза”, являются Dailies Total 1 от Alcon. Уровень пропускания кислорода у этих линз составляет 126 единиц, что значительно превышает средние показатели. В таких изделиях глаза по-настоящему “дышат”. Уникальная водоградиентная система размещения влаги в линзах позволяет глазам оставаться увлажненными на протяжении всего времени ношения. 33% влаги содержится внутри изделия и около 100% на его поверхности. Таким образом, глаза в Dailies Total 1 не страдают от нехватки влаги и кислорода.

Основной совет при выборе контактных линз для тех, кто подвержен “симптому сухого глаза”, - обратитесь за консультацией к врачу-офтальмологу. Врач проведет обследование и выпишет рецепт на линзы, в которых вам будет максимально комфортно.