Комфортное ношение контактных линз и работа за компьютером

усталость глаз от компьютера

Современность диктует свои правила - компьютер стал частью жизни каждого. Более того, многие из нас проводят целые дни, просиживая за монитором по долгу работы. Такой образ жизни, безусловно, оказывает сильное влияние на здоровье глаз. Зрение может упасть и вам придется использовать очки или контактные линзы.

Вот несколько советов, чтобы ношение контактных линз во время работы за компьютером, доставляло только комфортные ощущения:

  1. Установите монитор компьютера, избегая прямых солнечных лучей. Свет должен падать на монитор сбоку. Уровень глаз рекомендуется расположить чуть выше середины экрана компьютера.
  2. Давайте глазам отдохнуть, каждый час по 10 мин. В это время оторвитесь от компьютера, посидите с закрытыми глазами, выполните упражнения для зрения, прогуляйтесь на свежем воздухе, плавно переводя взгляд с предметов, расположенных вблизи на дальние.
  3. Выбирайте контактные линзы ежедневной замены. Чем чаще вы меняете линзы на новые, тем меньше вероятность возникновения инфекционных заболеваний глаз.
  4. Используйте увлажняющие капли для глаз. Дело в том, что когда мы сидим за компьютером, глаза реже моргают, отсюда возникает ужасное ощущение сухости. Некоторые виды увлажняющих капель можно закапывать, не снимая контактные линзы, что очень удобно.
  5. Используйте специальные антикомпьютерные очки, они значительно уменьшают нагрузку на зрение, любые отражения и блики от монитора поглощаются очками, улучшают контрастность картинки.

Следуйте этим простым советам во время работы за монитором компьютера – и чувство комфорта вашим глазам обеспечено.