Какие контактные линзы лучше выбрать?

Контактная коррекция зрения — альтернатива очкам. Линзы точно так же делают зрение стопроцентным, могут корректировать астигматизм (для этого есть специальные торические модели). При этом у них есть преимущества:

  • Не ограничивают обзор, поскольку находятся непосредственно на глазу, а не перед ним, как очки;
  • Не могут разбиться;
  • Не запотевают при перепадах температур и в помещениях с высокой влажностью (например, в сауне);
  • Дают полную свободу движений: в них можно плавать, заниматься спортом.

Для подбора линз сперва обратитесь к офтальмологу. Он проверит остроту зрения и сообщит нужную рефракцию. Еще врач измерит кривизну роговицы, поскольку при выборе конкретной модели надо обратить внимание и на этот параметр. Если будет разница между базовой кривизной линзы и кривизной роговицы, линза будет неплотно зафиксирована на глазу, будет постоянно съезжать и мешаться.

Какая модель вам подходит?

Итак, у вас на руках рецепт от врача, вы знаете нужные параметры. Теперь нужно выбрать тип линз по сроку и режиму ношения. Есть следующие варианты:

  1. Однодневные линзы (ежедневной замены). Для многих это самый удобный вариант: вам не нужно покупать контейнер и раствор, вы просто открываете новые блистеры каждый день. Такие модели подойдут активным людям с ненормированным графиком. Непрерывно носить модели ежедневной замены можно до 12 часов.
  2. Линзы плановой замены на 2 недели или месяц, в зависимости от модели. Срок непрерывного ношения зависит от материала линзы. В среднем это 10-12 часов в день. Некоторые можно носить не снимая до 7 дней/6 ночей. Такие линзы называются моделями пролонгированного ношения. Их особенность — повышенная кислородопроницаемость. Учтите, что перед покупкой такой модели нужно проконсультироваться с врачом.
  3. Квартальные линзы плановой замены. Ими можно пользоваться в течение 3 месяцев, снимая на ночь.
  4. Отдельная категория — торические линзы. Они предназначены для людей с астигматизмом. Также существуют мультифокальные линзы для коррекции пресбиопии. Поставить диагноз «астигматизм» или «пресбиопия» и назначить средства контактной коррекции зрения может только офтальмолог.

В отдельную группу можно выделить линзы, которые меняют цвет или рисунок глаз: цветные, оттеночные и карнавальные.

  • Цветные полностью меняют натуральный цвет радужки. Они бывают естественных оттенков (например, карие или голубые) или экзотических: фиолетовые, сиреневые.
  • Оттеночные не перекроют естественный цвет, а сделают его более насыщенным и необычным.
  • Карнавальные — это линзы с различными рисунками и неоновые (светятся в ультрафиолете). Их выбирают для создания удивительных образов для вечеринок, косплея, фотосессий.

Чтобы выбрать средства контактной коррекции зрения, нужно ориентироваться на рекомендации офтальмолога и ваш образ жизни. Кроме того, вы можете не только сделать зрение стопроцентным, но и изменить свой образ благодаря цветным моделям с диоптриями.