Зеаксантин для глаз

Зеаксантин для глаз — полезный для человеческого организма элемент, который оказывает значительное влияние на здоровье глаз. Он является пигментом желтого цвета и находится в сетчатке. Его главная функция — защищать глаза от вредного воздействия солнечных лучей, которое может вызвать повреждения и заболевания, например, катаракту.

Человек может получать зеаксантин из продуктов питания и витаминных комплексов.

Как действует зеаксантин

Зеаксантин — для зрения необходим! Почему?

зеаксантин для глаз

Попадая в организм, он размещается в зрительных органах: хрусталике, макуле и центральном пятне сетчатки. Из него формируется пигментный защитный слой желтого цвета. Этот своеобразный щит оберегает клетки глаза от негативного влияния ультрафиолетового и синего света, идущего от солнечных лучей и искусственных источников: ламп, гаджетов.

Кроме того, вещество zeaxanthin является антиоксидантом и избавляет глаза от опасных свободных радикалов, которые формируются в результате окисления, вызванного солнцем.

Родственное вещество из группы каротиноидов — лютеин. Лютеин и зеаксантин — витамины для глаз, которые вместе работают на здоровье и качество зрения. Важно их регулярное и правильное употребление.

Полезные эффекты зеаксантина:

  • Снижает вероятность появления слепоты в пожилом возрасте
  • Защищает желтое пятно глаз от дегенерации, вызванной возрастом
  • Сокращает негативное влияние опасных свободных радикалов
  • Потребляет ультрафиолетовый и синий спектр лучей, работая как своеобразные солнцезащитные очки внутри организма
  • Улучшает качество дневного и ночного зрения, повышает контрастность

Факт: недостаточное потребление зеаксантина может вызвать нарушения зрительных функций. Это особенно важно в современное время, когда люди постоянно используют компьютеры и гаджеты, которые своими яркими экранами вредят зрению.

Опасность ярких солнечных лучей для зрения

Лютеин и зеаксантин — лучшее решение для тех, кто хочет оказать дополнительную поддержку своим глазам и чётко смотреть на мир!

Как бы ни было приятно и полезно солнце, всё же прямые солнечные лучи наносят вред глазам человека. Они стимулируют процессы окисления в клетках сетчатки, а это, в свою очередь, увеличивает риск появления дистрофических нарушений зрения.

Также интенсивное воздействие УФ-лучей может вызывать заболевания глаз — катаракту, конъюктивит, кератит, синдром “сухого глаза”.

Витамины и микроэлементы вместе с естественными функциями организма смогут дать максимально хороший результат. Зеаксантин- и лютеин-препараты для глаз сформируют надежную оболочку, которая не даст ультрафиолету и синему свету нанести вред сетчатке и другим зрительным органам.

Какие продукты содержат зеаксантин лютеин и зеаксантин витамины для глаз

Большое количество зеаксантина содержится в овощах и фруктах. В растительных продуктах он синтезирует энергию света, поддерживая таким образом требуемые показатели хлорофилла в процессе фотосинтеза.

Факт: Зеаксантин отвечает за насыщенные и сочные цвета фруктов и овощей.

Много этого полезного вещества в листовых овощах — шпинате, капусте. А также в вареной тыкве, горохе и кукурузе, фасоли, кабачках, болгарском перце, батате и моркови, брокколи, репе.

Первое место среди фруктов, где содержится зеаксантин, занимают персики. Далее следуют абрикосы, нектарины, мандарины, манго, дыня, киви, авокадо, хурма.

Есть простое средство, чтобы понять, что в продукте необходимое количество этого вещества. Обратите внимание на цвет — если он оранжевый, будьте уверены, в составе много зеаксантина!

Применение зеаксантина в БАДах

Довольно затруднительно получать достаточное количество вещества только из пищи. На помощь приходят препараты зеаксантин для глаз.

Факт: На сегодняшний день и нет строгих рекомендаций относительно количества потребляпемого элемента. Оно зависит от уровня стресса, вредных привычек, образа жизни. Однако есть средние показатели: 1-4 мг в день, они соблюдаются в таблетках и капсулах с заексантином.

Несмотря на то, что витамины для глаз с зеаксантином безопасны для общего здоровья и не имеют побочных эффектов, перед решением их купить, необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом. Это нужно для того, чтобы применение было эффективным, принесло ожидаемый результат и не помешало работе других лекарств. Также специалист поможет определить нужную дозировку и даст свои инструкции по употреблению.

Будьте внимательны к здоровью ваших глаз, и они будут дарить вам хорошее зрение!