Как понять, что у тебя астигматизм

Астигматизм — очень распространенная особенность зрения. В слабо выраженной форме, не причиняющей дискомфорта и не нуждающейся в коррекции, он есть у 85% населения Земли. Астигматизм, при котором нужно носить специальные очки или линзы, есть у 15-25% людей. Но даже тогда его можно не заметить: мы привыкаем к немного искаженной картинке и думаем, что это нормально.

Поставить диагноз может только офтальмолог, но вы можете предварительно проверить себя.

Признаки астигматизма

Человек с астигматизмом видит объекты слегка размытыми либо немного растянутыми по горизонтали или вертикали. Конкретное искажение зависит от индивидуальных особенностей и формы глаза.


Основные признаки астигматизма:

  • Размытая картинка как близко находящихся, так и далеких объектов;
  • Чтобы зрение стало четче, нужно прищуриться;
  • Прямые линии искривляются;
  • Глаза быстро устают;
  • Из-за того, что вы постоянно напрягаете глаза, случаются приступы головной боли.

Тесты на астигматизм

Вы можете пройти проверку онлайн, прямо сейчас. Учтите, что результаты тестирования — это не диагноз. Если у вас есть перечисленные выше симптомы, а тест показал высокий риск астигматизма, обязательно обратитесь к офтальмологу для подбора линз или очков.

Тест #1


Этот тест называется «Звезда Симменса». Откройте изображение на весь экран. Отойдите от экрана на пять шагов. Прикройте один глаз ладонью и посмотрите на картинку, затем повторите с другим глазом. При астигматизме серая область в центре будет иметь форму эллипса, при нормальном зрении — круга. Серая область может меняться в размерах в зависимости от расстояния от картинки — это нормально, а вот сливание всего круга в серое пятно по мере удаления — признак близорукости и/или астигматизма.

Тест #2


Этот тест тоже нужно проводить по очереди правым и левым глазом. Норма — если все линованные фигуры одинаково черного цвета. Признак астигматизма — если один или несколько квадратов кажутся менее насыщенного, серого цвета.

Часто астигматизм проявляется одновременно с другими особенностями зрения — близорукостью или дальнозоркостью. Однако обычные линзы или очки не исправят ситуацию. Добиться 100% зрения можно только с помощью специальных средств коррекции, которые называются торическими. В нашем интернет-магазине есть торические линзы от известных брендов — Acuvue, Air Optix, Biofinity, ADRIA.