Вызывает ли ношение очков привыкание?

Многие из тех, кому офтальмолог назначил ношение очков, отказываются от них по разным причинам. Среди основных мотивов называют:

  • ограничивается видимость с боковых сторон из-за оправы;
  • не комфортны при большой разнице рефракций, так как не обеспечивают достаточную остроту зрения;
  • оправа давит на виски и натирает переносицу;
  • запотевают в холодную и дождливую погоду;
  • можно разбить.

И все же несмотря на минусы, многим нравится носить очки, а некоторые даже выбирают имиджевые оправы с нулевыми диоптриями, чтобы выглядеть стильно и респектабельно.девушка в очках

Бывает, у пользователей очков возникают опасения, что эти средства коррекции способствуют привыканию и со временем ухудшению зрения. Так ли это?

Стоит сразу сказать, что при обнаружении близорукости ношение контактных линз или очков просто необходимо. Что будет, если отказаться от коррекции зрения? Без нее глаза подвергаются более сильным нагрузкам, в результате этого перенапряжения могут появиться новые офтальмологические проблемы. Глаза без коррекции чрезмерно устают, что также опасно повышением глазного давления, покраснением, появлением конъюнктивитов, головных болей и головокружений.

По вышеперечисленным причинам не стоит отказываться от очков, имея проблемы со зрением. В настоящее время можно выбрать легкие и гибкие оправы, которые практически невесомы. Ну а если вы все-таки категорически против очков, то можете корректировать зрение с помощью контактных линз, которые никак не ограничивают вашу свободу и комфорт.

Мы разобрались, что, на самом деле, зависимости между постоянным ношением очков и ухудшением зрения нет. Этот миф был распространен отчасти из-за того, что без коррекции люди действительно плохо начинали видеть, а по их мнению, еще хуже. Дело в том, что люди с близорукостью со временем привыкают к нечеткому зрению.А после постоянной коррекции, отказавшись от очков и контактных линз, им кажется, что раньше они видели лучше. После ясного и четкого виденья зрение без коррекции перестает их устраивать.