Кому нужны специальные очки для водителей?

Никто не поспорит, что вождение автомобиля требует высокой концентрации внимания на дороге, быстрой реакции и отличного зрения. Однако водитель часто попадает в ситуацию, когда днем слепит глаза солнце, а ночью фары встречных машин и фонари. Постоянные блики отвлекают, мешают обзору, человек чаще моргает и теряет концентрацию. Это может привести к аварийным ситуациям на дороге. В таком случае на помощь придут очки для водителей. Очки для водителей обладают специальными свойствами, обеспечивающими хорошее зрение на дороге, тем самым делают нахождение за рулем безопасным. Такие очки имеют различные покрытия, которые предназначены для:

  • защиты от слепящего света,
  • устранения бликов и отраженного света,
  • улучшения видимости при плохих погодных условиях: туман, ливень, снегопад.

Для нейтрализации бликов очки для водителей оснащены поляризационным фильтром, который устраняет яркий, слепящий свет, отраженный от различных поверхностей, например, лобового стекла. Такие очки необходимы при езде в солнечную погоду, после дождя, вблизи водоемов. Они блокируют блики, отвлекающие водителя, позволяют избежать аварийных ситуаций. Кроме того, подобные модели очков имеют УФ-фильтр, который защищает глаза от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Существуют также очки, разработанные для вождения в темное время суток, так называемые, “антифары”. Они защищают от ослепляющего света фар встречных машин, ярких фонарей. Как правило, такие модели выпускаются с желтыми или оранжевыми линзами, также они могут иметь зеркальное напыление в верхней части линз, так происходит блокировка излишнего света.очки для водителей

Качественные очки для вождения повышают контрастность изображения за счет частичного поглощения света в сине-фиолетовой части спектра и улучшают светоразличение, хорошо пропуская свет в желто-зеленой части спектра. Благодаря тому что повышается яркость изображения, у водителя пропадает ощущение усталости и сонливости.

Не все водители имеют 100% зрение, поэтому они могут нуждаться в коррекции дальнозоркости или близорукости. По этой причине многие производители очков для водителей выпускают модели с диоптриями. Также, как вариант, можно использовать очки для вождения без диоптрий и контактные линзы с диоптриями одновременно. У вас будет отличное зрение, даже когда вы снимите водительские очки.

Подбирать контактные линзы и очки для вождения с диоптриями нужно на приеме у офтальмолога. Врач определит параметры глаз и степень нарушения зрения, а также подберет модель, в которой вам будет удобно.

Качественные очки для водителей способны сделать вождение автомобиля значительно комфортнее: защитить от слепящего света, бликов, устранить сонливость, добавить изображению контрастности. Подумайте о безопасности на дороге - выберите подходящую модель водительских очков.