С какими проблемами со зрением можно столкнуться у себя дома?

Обычно много пишут о том, как негативно отражается на зрении работа в офисе: сухой кондиционированный воздух, длительное сидение за компьютером, малоподвижность. Однако дома ваши глаза также могут столкнуться с вредными для их здоровья факторами. Какие это факторы, и что можно предпринять для сохранения здоровья глаз:

с какими проблемами со зрением можно столкнуться дома1. Тщательно умывайте глаза. Ежедневно умывайте глаза с мылом, чтобы избавиться от мелких соринок и микробов, которые вы принесли на ресницах с улицы. Так вы снизите риск возникновения воспалительных заболеваний глаз.

2. Увлажняйте воздух. Особенно этот совет актуален для зимнего периода, когда работают батареи центрального отопления. Если вы чувствуете, что глазам не комфортно, сухо в носу, возникает сухой кашель, значит, воздух в квартире точно нуждается в увлажнении. Можно купить увлажнитель воздуха, желательно поставить его в комнате, где вы работаете на компьютере, а также в спальне. Ведь при работе на компьютере глаза реже моргают, и может возникать сухость, а во время сна слизистая глаз тоже нуждается в интенсивном увлажнении. Хорошая идея – завести аквариум или хотя бы просто расставить по дому емкости, наполненные водой. Главное, менять воду как можно чаще, чтобы в ней не размножались бактерии. Украсьте подоконники горшками с различными растениями. После полива растения испаряют до 98%, полученной ими влаги. К тому же комнатные цветы могут помочь определить, насколько сухой воздух в вашем доме: если даже при достаточном поливе растения вянут, плохо растут, значит, в квартире не хватает влаги. При работе за компьютером и чтобы снять напряжение с глаз, закапывайте специальные увлажняющие капли. Они помогут сохранить оптимальную увлажненность роговицы глаз.

3. Не пользуйтесь просроченной декоративной косметикой и кремами для глаз. Помните, что срок использования косметики после вскрытия упаковки составляет от 3 до 6 месяцев. Если пренебрегать этим, то есть риск возникновения аллергии или инфекции.

4. Избегайте очень яркого освещения. Рекомендуется, чтобы свет в квартире был мягким и рассеянным, глаза не должны уставать от яркого света, направленного прямо в глаза.

5. Не ложитесь в кровать с планшетом и смартфоном. Читать в темноте с экрана гаджета, да еще и в лежачем положении, очень вредно для зрения. Яркий свет от экрана приводит к чрезмерному напряжению глаз, а также подавляется выработка мелатонина, гормона сна.

Берегите свои глаза, ведь это основной орган через который мы получаем информацию об окружающем мире.