Как видят новорожденные дети?

Новорожденные дети видят совсем по-другому, не так как взрослые. С ростом ребенка развивается и его зрительная система, для окончательного формирования ей необходимо примерно около 8 месяцев.

как видит новорожденный ребенок

Глаза ребенка способны видеть сразу после рождения, однако его мозг, который обрабатывает и формирует зрительные образы, пока не способен правильно расшифровывать информацию. Ребенок растет, его мозг развивается, а вместе с тем и зрительные способности. Как это происходит?

1 месяц. В таком возрасте глаза ребенка не могут двигаться согласовано. Зрачки часто сходятся на переносице, однако родителям не стоит паниковать, что это косоглазие. Уже к концу 1 месяца жизни малыш научается фиксировать свой взгляд на интересующем объекте.

2 месяца. Начинает активно развиваться цветовое зрение. Оттенки слабо различимы, зато хорошо воспринимаются контрастные цвета. Дети этого возраста любят яркие игрушки и хорошо следят за ними глазами.

4 месяца. Появляется пространственное восприятие, ребенок начинает понимать, что предметы имеют разную форму и могут находиться на разном расстоянии от него. Координация движений новорожденного совершенствуется, теперь он легко может взять в руки, интересующий его предмет.

5 месяцев. Улучшается цветовое восприятие, ребенок способен увидеть отличие оттенков, даже у небольших по размеру предметов.

8 месяцев. Зрительные способности малыша этого возраста неотличимы от способностей взрослого человека. К 8 месяцам, как правило, формируется и окончательный цвет радужной оболочки глаз, однако этот процесс может затянуться и до 3 лет.

Родителям рекомендуется быть внимательными по отношению к зрительным способностям своего ребенка и в случае отклонений в развитии показать его офтальмологу. На что акцентировать свое внимание:

· В 3-4 месяца малыш не способен следить глазами за движущимися объектами.

· Глаза малоподвижны в обоих направлениях.

· Взгляд постоянно бегает, малыш не может зафиксировать его в одной точке.

· Глаза закатываются.

· Ребенок старше 1 месяца, а у него продолжает сохраняться косоглазие.

· Частое слезотечение.

· Боязнь яркого света.

· Зрачок белого цвета.

Следите за здоровьем глаз ребенка с самого его рождения.