3D-фильмы вредны для зрения?

3D-фильмы всё чаще выходят в кино, а многие смотрят их и дома — для этого достаточно купить специальные очки. Однако после просмотра могут возникать головная боль или резь в глазах. Значит ли это, что такие фильмы вредны для зрения?

смотрят 3D-фильм За счет чего возникает 3D-эффект?

Объемное изображение получается следующим образом. При съемке фильма применяют две камеры: они находятся на одном расстоянии от объекта, но фиксируют происходящее с разных углов. При просмотре кино на сетчатку попадает одновременно два изображения. Для того, чтобы эти изображения воспринимались как единое целое:

- скорость увеличивается до 400 кадров в секунду,
- применяются специальные очки, которые помогают мозгу объединить изображения.

Таким образом, повышается нагрузка и на зрение, и на мозг. Далеко не каждый зритель может справиться с этим, и это становится причиной головных болей и рези в глазах.

Получается, что 3D-кино наносит вред?

Научных данных о том, что 3D-фильмы вредны для здоровья, пока что нет. Однако все-таки не рекомендуется злоупотреблять частотой и длительностью таких киносеансов.

Некоторые врачи не советуют смотреть 3D-фильмы детям. Это связано с тем, что зрение окончательно формируется только к семилетнему возрасту. До этого чрезмерная нагрузка на глаза способна нанести вред зрению. Кроме того, в настоящее время многие дети страдают амблиопией или «синдромом ленивого глаза» , при котором один глаз видит во много раз слабее другого. В таком случае дополнительная нагрузка на зрительную систему категорически противопоказана, поэтому от просмотра фильмов в формате 3D лучше отказаться.