Капли для глаз: разновидности, польза, способ применения

Если вы сталкивались с какими-то заболеваниями глаз, то знаете, что в качестве лекарства офтальмолог чаще всего выписывает капли. Капли бывают нескольких видов:

  • для лечения инфекционных заболеваний;
  • противовоспалительные;
  • при аллергии;
  • для снижения внутриглазного давления при глаукоме;
  • для лечения и профилактики катаракты;
  • против сухости и усталости глаз.

Первые пять разновидностей капель назначаются строго врачом. Последний вид капель, против сухости и усталости глаз, будет полезен практически всем, кто подолгу работает за компьютером, а также носит контактные линзы. Такие капли еще называют искусственными слезами или слезозаменителями.девушка закапывает капли в глаза

Когда применять увлажняющие капли? Если вам знакомо ощущение сухости, жжения и слезоточивости глаз. Эти капли помогут избавиться от таких симптомов, а также восстановить естественную слезную пленку на поверхности роговицы.

Бывает два вида увлажняющих капель. Те, которые можно закапывать, не снимая контактные линзы и те, которые нужно использовать, сначала сняв линзы. Информацию об этом вы всегда найдете на упаковке.

Один из самых распространенных компонентов увлажняющих капель - гиалуроновая кислота, благодаря ей на поверхности роговицы глаза удерживается влага, формируется стабильная слезная пленка. Самые популярные капли с гиалуроновой кислоты: Avizor Moisture Drops, Aртелак Всплеск и Артелак Баланс от Baush+Lomb.

Другой частый компонент - янтарная кислота. Янтарная кислота нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывает заживляющее действие, замедляют развитие катаракты, профилактируя дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике. Капли с янтарной кислотой идеальны для чувствительных глаз, пример - Adria Relax и Optimed Pro Active.

Как правильно применять капли для глаз?

  1. Перед тем как использовать капли, обязательно вымойте руки, чтобы не занести в глаза инфекцию.
  2. Производите закапывание постепенно. Часто в инструкции к препарату написано, что нужно закапать несколько капель сразу. Однако количество жидкости, которое может попасть в глаз ограничено, поэтому закапывайте по одной капле в несколько секунд. В противном случае, все лекарство окажется не в глазу, а у вас на щеках.
  3. Не превышайте и не уменьшайте рекомендованную врачом и инструкцией дозировку, это может привести к проблемам со здоровьем глаз.
  4. Не назначайте себе глазные капли самостоятельно. Не правильно подобранный препарат способен навредить зрению.
  5. Не используйте капли с истекшим сроком годности. Обратите внимание, что вскрытый флакон с каплями хранится намного меньше, чем открытый.