Как плохая осанка влияет на детское зрение?

По статистике более 30% детей в современном мире имеют проблемы со зрением. Интересен тот факт, что примерно в 80% у них имеются также нарушения осанки. Давайте разберемся, какая существует взаимосвязь между заболеваниями позвоночника и здоровьем глаз.

Внутри позвоночника в шейном и грудном отделе расположены важнейшие сосуды, которые питают головной мозг и доставляют к нему кислород. Когда позвоночник искривлен, смещены позвонки, кровоток к головному мозгу нарушается. В результате возникает нехватка кислорода, страдает мозговая деятельность.

Как известно, в зрительную систему входят не только глаза, но и зрительные отделы головного мозга, благодаря которым мы можем видеть объемные изображения. Таким образом, при нарушении питания головного мозга из-за плохой осанки страдают и зрительные отделы.осанка и зрение

Впервые с проблемами зрения и осанки дети сталкиваются в школе. Это возникает в первую очередь по причине сидячего образа жизни: уроки, домашние задания, а потом еще зачастую игры в гаджетах на диване. Слабые мышцы не в состоянии так подолгу удерживать позвоночник в правильном положении, развивается сутулость и сколиоз. Проблемы со зрением возникают из-за нарушения кровотока и чрезмерной нагрузки на глаза.

Что делать, если зрение становится хуже из-за осанки?

  1. При обнаружении первых проблем со зрением или осанкой обратитесь к врачу. Чем раньше будут найдены заболевания, тем проще и быстрее будет происходить их лечение. В раннем школьном возрасте легче скорректировать проблемы со зрением, чем в подростковом.
  2. Подходите к лечению комплексно. Поскольку плохая осанка и здоровье глаз взаимосвязаны, то стоит обратиться сразу к двум врачам - ортопеду и офтальмологу.
  3. Следите за тем, чтобы ребенок выполнял все рекомендации, назначенные врачом. Это могут быть массажи, лечебная физкультура, коррекция зрения с помощью очков или контактных линз.

Методы профилактики проблем со зрением и осанкой:

  • Выбирайте рабочий стол ребенка в соответствии с его ростом.
  • Лучше если стул будет с ортопедической спинкой, чтобы поддерживать позвоночник во время занятий в правильном положении.
  • Экран компьютера следует размещать на расстоянии более 40 см. от глаз.
  • С гаджетами ребенок может проводить ограниченное время, для младших школьников - не более 30 минут в день.
  • Освещение должно падать на рабочий стол с левой стороны.
  • Запишите ребенка на занятия в спортивную или танцевальную секцию, там он сможет укрепить свой мышечно-костный корсет.
  • Организуйте сбалансированное питание богатое витаминами и минералами.