Что делать с лопнувшим в глазу сосудом?

Красные глаза еще никого не украшали. Однако бывает, что такое «украшение» все-таки неожиданно появляется на белке глаза из-за того, что лопается сосуд. В конъюнктиве глаза находится много кровеносных сосудов. Если один из них лопается, то кровь попадает в область между конъюнктивой и склерой глаза. Выглядит это, словно глаз залит кровью. Насколько такое явление опасно для здоровья?

лопнувший в глазу сосуд Офтальмологи говорят, что такое кровоизлияние не угрожает здоровью. Человек не испытывает никакой боли, и на зрении это тоже никак не сказывается. Чаще всего мы сразу и не замечаем, что лопнул сосуд, пока кто-нибудь не скажет, или не взглянем в зеркало.

Причиной тому, что лопнул сосуд, может стать подъем тяжестей, кашель, чихание, травма глаза и даже чрезмерный смех. По-научному такое явление называется субконъюнктивальное кровоизлияние. Иногда это перерастает в хроническую форму и в таком случае может свидетельствовать о серьезных заболеваниях: атеросклероз, гипертония, плохая свертываемость крови, диабет. Помимо посещения офтальмолога следует обратиться и к терапевту, который направит к другим узким специалистам. Нужно определить первопричину заболевания и заняться лечением.

Само кровавое пятно, которое образуется в результате лопнувшего сосуда, не требует лечения и проходит примерно через 2 недели. В этом случае не стоит использовать сосудосуживающие капли, никакого эффекта от них не будет, так как сосуд уже лопнул. Единственное, что может ускорить процесс исчезновения кровавого пятна капли с йодистым калием, которые назначит офтальмолог.

Если ваши глаза склонны к появлению таких кровяных пятен, то нужно укреплять сосуды. Принимайте витамины Р и С, а также ешьте овощи и фрукты с их содержанием: цитрусовые, перец, помидоры, клубника, смородина, шиповник.

Старайтесь как можно реже посещать сауну и баню, а также употреблять алкоголь – это повышает артериальное давление и способно спровоцировать субконъюнктивальное кровоизлияние.

Если вы страдаете диабетом, то четко следуйте рекомендациям своего врача, поскольку при диабете уязвимы все сосуды организма, и глаза в том числе.