Признаки ухудшения зрения

очки Проблемы со зрением проявляются и развиваются постепенно, поэтому очень важно определить начальную стадию и не запустить заболевание. Для этого не забывайте посещать офтальмолога раз в год, даже если у вас нет никаких жалоб.

Существуют симптомы, при которых рекомендуется, как можно скорее, обратиться к врачу-офтальмологу:

1. Зрение вечером лучше, чем при ярком освещении, в глазах двоится, все, что вы видите, приобретает коричневатый оттенок. Это могут быть симптомы такого коварного заболевания, как катаракта. Коварность заключается в том, что оно может годами никак не проявлять себя, поэтому только врач во время осмотра способен увидеть признаки катаракты.

2. Вы обратили внимание, что нередко спотыкаетесь, сталкиваетесь с людьми на улице и т.п., перед глазами возникают мушки и радужные круги. Причиной может быть ухудшение периферического зрения, вследствие возникновения опасного заболевания – глаукомы.

3. Появление резких и ярких вспышек – очень серьезный симптом, который свидетельствует об отслойки сетчатки. В таком случае, требуется скорейшее хирургическое вмешательство.

4. Иногда перед глазами появляются темные пятна, это может указывать на проявление макулодистрофии макулы. Макула – это центральная область сетчатки глаза. Макуладистрофия проявляется в поражении сосудов центральной части сетчатки. Как правило, такое заболевание появляется после 50 лет, и способно спровоцировать полную потерю зрения.

5. Ощущение «песка в глазах», сухости глаз – симптомы синдрома сухого глаза. Что также требует осмотра офтальмологом и, вероятно, назначения специальных увлажняющих капель для глаз.

Будьте внимательны к состоянию здоровья глаз, и тогда они будут радовать вас четким зрением.