Все о маркировке контактных линз

Маркировка контактных линз — это именно то, на что нужно обратить внимание перед тем, как надевать изделие. Если вы пользуетесь контактной коррекцией, то очень важно научиться читать на ней маркировку. Она поможет не только понять, как правильно надевать изделие, но и поможет во время выбора линз в интернет-магазинах. А также сократит время на поисках необходимой пары.

В нашей статье вы узнаете все о маркировке на линзах: зачем она нужна, где ее найти и влияет ли она на качество зрения.

Маркировка контактных линз

Для чего нужен индикатор

Любой человек, который пользуется контактной оптикой, знает, что правильная эксплуатация МКЛ напрямую влияет на качество зрения и здоровье глаз. Не правильно надетое изделие носить невозможно из-за неприятных ощущений.

Почти вся контактная оптика на внутренней стороне имеет маркировку в виде цифр «123» или других символов. Например, маркировка в виде символов встречается в Johnson&Johnson. Bausch + Lomb на МКЛ указывает начальную букву своего бренда и добавляет букву, указывающую, для какого глаза предназначается линза, получается «B+L». Фирма Alcon использует такие символы, как: «OK», «FTL», «FL». Благодаря им определяется верное положение изделия. Понять правильность положения контактной оптики очень просто. Для этого следует перед надеванием линзы на глаз, взять ее на кончик пальца и посмотреть на наружную поверхность. Если маркировка читается в обратном порядке – «321», значит изделие вывернуто на изнанку и надевать его в этом случае нельзя.

Если вам встретилось изделие, где нет индикатора, не переживайте. Правильное положение можно определить 2 способами:

1. По форме. В неверном положении линза имеет форму «пиалы», края направлены наружу. Форма тарелки свидетельствует о том, что все хорошо.

2. Проверка на сгиб. Взяв линзу, крепко удерживайте ее между большим и указательным пальцами. Осторожно сожмите. Если края направлены вверх и МКЛ имеет форму полумесяца, ее можно использовать. Если края направлены наружу – изделие вывернуто наизнанку, использовать его нельзя.

Основные параметры контактных оптик

Чаще всего, все важные рекомендации указываются на упаковках, а именно:

- Оптическая сила (pwr) линз в диоптрии (D). Компенсирует дальнозоркость или близорукость. Знак «+» указывает на дальнозоркость, знак «-» на близорукость. Назначение для правого глаза (OD) может отличаться от левого (OS). Значения для глаз подбирает врач-офтальмолог. Если различия все же есть, то подбор идет индивидуально для каждого глаза.- Базовая кривизна (BC) измеряется в мм. Она отвечает за выпуклость и удобство во время ношения. Указывается в диапазоне от 8 мм до 9 мм. Позволяется погрешность в 0,1 мм. Например, ВС 8.6.

Оптическая сила линз в диоптрии

- Название МКЛ. В назначении от врача-офтальмолога чаще всего пишется название линз, которые подойдут для ваших глаз. Это упростит первоначальную и последующие покупки.

- Диаметр (DIA) – промежуток между краями, вымеряется через центр. Его так же нужно знать до того, как совершать покупку. Измеряется в мм, числовые значения от 13,7 до 14,5 мм. Например: DIA 13.9

- Цилиндр (CYL). Показывает, наличие астигматизма и несферичность роговицы, реже хрусталика. При присутствии астигматизма указывается значение с осью.

- Ось (Axis). Показывается в градусах (°), от 5° до 180°.

- Аддидация (ADD). Пишется при наличии пресбиопии на мультифокальных контактных оптиках. Показывает различие диоптрий между зонами для зрения вдаль и вблизи. Существует: высокая (High), средняя (Medium) и низкая (Low). Указывается +1,00; +1,50; +2,00; +2,50. Например: ADDMEDIUM.

- Тип кератоконусных МКЛ. Бывают К1, К2, К3.

Дополнительные параметры

Другие, не менее важные, параметры имеют такие обозначения:

- Срок хранения (Exp) или знак песочных часов. После того, как срок истек, купленный товар необходимо утилизировать.

- Стерильность (Sterile). На пачках некоторых производителей может быть написан способ стерилизации.

- Знак качества (CE 0086).

- Регистрационный номер (LOT).

- Толщина в центре (CT).

- Покупка по рецепту (RX Only). Без рецепта врача совершить покупку невозможно.

- Место нахождения маркировки на контактной оптике. Показан верный порядок изображения знаков.

- УФ-фильтр. Обозначается половиной солнца. Показывает степень защиты. Существует 3 диапазона, демонстрируют степень длины волны:

1. УФ-А (315-380 нм);
2. УФ-В (280-315 нм);
3. УФ-С (220-280 нм).

Влияние маркировки на качество коррекции

Многие люди, которые пользуются контактной коррекцией, переживают, что маркировка, которая нанесена на товар, будет чувствоваться на глазах и вызывать дискомфорт. Можете не переживать, маркировка наносится на МКЛ с помощью лазерного луча. Надписи получаются не выпуклые, поэтому почувствовать их во время ношения на глазах нельзя.

Те, кто переживают на счет качества коррекции из-за меток, могут вздохнуть спокойно. На качество коррекции метки на изделиях не влияют.

Маркировка контактных линз

МКЛ с торическим дизайном, их маркировка

Торическая линза исправляет изъян рефракции по 2-м меридианам. Пользователи такими линзами и знают, что она не должна сдвигаться. Индикаторы инверсии на них не всегда могут быть, но маркировка будет указываться по аналогии с циферблатом часов:

  • правая сторона (3 ч);
  • левая сторона (9 ч);
  • верх (12 ч);
  • низ (6 ч).

Где можно купить МКЛ быстро и легко

Хотите упростить моменты поиска и покупки контактных изделий? Тогда посетите наш интернет-магазин InOptika! Наши консультанты через форму обратной связи помогут вам расшифровать символы, которые находятся на упаковке.

Заказ можете получить в ближайшем почтовом отделении. Если у вас нет времени или желания ехать за изделиями, закажите курьерскую доставку на дом. Курьер доставит вашу покупку к дверям.

Мы работаем для того, чтобы вы видели хорошо! Четкое зрение и комфортное ношение вместе с ИнОптикой!