Уход за глазами осенью

Осенью теплые летние дни сменяются холодными и дождливыми. Мы начинаем проводить больше времени в помещениях, а не на улице, используем искусственное освещение все чаще. Все эти моменты негативно влияют не только на настроение, но и на зрительную систему. Поговорим о том, что следует делать, чтобы поддержать зрение осенью.

1. Составьте рацион питания, состоящий из полезных для зрения продуктов.

уход за глазами осеньюУпотребляйте в пищу больше овощей и фруктов. Уделите особое внимание моркови и черники, которые содержат витамин А для остроты зрения. Апельсины, черника, шпинат богаты витамином С, он улучшает кровоснабжение глаз. Также добавьте в рацион продукты с витамином Е, он помогает сохранить сосуды и мышцы глаз в тонусе. Не забудьте про лютеин и зеаксантин, которые защищают глаза от катаракты, эти вещества в большом количестве содержатся в брокколи и других зеленых овощах.

2. Увлажнение глаз.

Из-за сильного ветра, нахождения в помещениях с сухим воздухом из-за отопительных приборов глаза могут начать слезиться. Так проявляется сухость глаз. Чтобы избежать этого, в ветреную погоду старайтесь защищать лицо капюшоном, шарфом. Также помогут увлажняющие капли, которые восстанавливают естественный слезный слой на глазах.

3. Правильное освещение.

С наступлением осени световой день становится короче, поэтому мы начинаем больше пользоваться искусственным освещением. Помните, что недостаточный уровень освещения может привести к переутомлению глаз.

4. Защита глаз от солнца.

Хоть и значительно реже, но осенью все-таки бывают солнечные дни. Солнечные лучи содержат ультрафиолет, который негативно влияет на роговицу глаза, и даже может спровоцировать катаракту. Поэтому не убирайте солнцезащитные очки до следующего лета, а носите их и в осеннюю пору.

5. Частые простуды, которые отражаются на здоровье глаз.

На время заболевания простудой или гриппом офтальмологи рекомендуют заменить контактные линзы на очки. Потому что бактерии и вирусы легко могут попасть на контактную линзу и вызвать серьезное воспаление.