Почему слезятся глаза?

Современные контактные линзы позволяют эффективно и очень удобно корректировать любые нарушения зрения: близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Они не ощущаются на глазах, не мешают в занятиях спортом, при вождении автомобиля.

Однако пользователи могут столкнуться с ощущением дискомфорта при ношении, особенно в начале использования. Он может проявляться сухостью, раздражением, слезоточивостью, усталостью глаз. В этой статье мы поможем разобраться, почему глаза в линзах могут болеть, покраснеть, и что с этим делать.

Слезится глаз от линзы: причины

У этого неприятного ощущения может быть несколько причин:

Почему слезятся глаза?
  • Первая и основная: контактная линза не подходит носителю по характеристикам, так как изначально неверно подобрана, и потому вызывает слезоточивость и покраснение.
  • Иногда воспаляться и краснеть может слизистая оболочка глаза. Например, из-за аллергии на материал линз и уходовые средства.
  • Слезоточивость может быть вызвана «синдромом сухого глаза». Зачастую он возникает у офисных сотрудников из-за длительной работы за компьютером и сухого воздуха в помещении. «Синдром сухого глаза» проявляется ощущением песка в глазах, жжением, помутнением зрения.
  • Часто конъюнктивит сопровождается слезотечением, краснотой глаз, болью и жжением.
  • Поток слез может вызвать травмирование роговицы глаза, нахождение инородного предмета (волосинки, пыли) под линзой.
  • Нарушение в ношении линз: несоблюдение режима, перенашивание, сон в линзах, использование просроченной оптики и уходовых средств.
  • Некачественный уход за оптикой и аксессуарами может спровоцировать инфекции, глаз будет воспаляться и слезиться, может покраснеть.

Что делать со слезоточивостью глаз

Если вы почувствовали острый дискомфорт при использовании линз, сопровождающийся слезами, резью, краснотой — необходимо сразу же снять оптические изделия и промыть глаза каплями, а линзы — раствором.

Далее убедитесь, что оптика и уходовые средства имеют действующий срок годности и визуально не повреждены.

Если видимых проблем нет, осмотрите глаза на наличие соринок, волосков. А затем попробуйте надеть контактные линзы снова. Если глаза все равно будут болеть, прекратите использование и временно замените линзы на очки.

В случае, если глаза продолжат слезиться, пройдите осмотр у врача-офтальмолога, чтобы не допустить осложнения.

Как не допустить воспаления глаз

- Не игнорируйте правила ношения контактных линз, не используйте их дольше рекомендуемого срока.

- Отдавайте приоритет однодневным линзам: они более безопасны, так как не успевают накопить белковые отложения, грязь и бактерии.

- Не пренебрегайте правилами личной гигиены, обязательно мойте руки перед всеми манипуляциями с оптикой.

- Старайтесь отказываться от линз, если ваша работа или передвижения сталкиваются с большим количеством пыли.

- Регулярно устраивайте отдых для глаз, перерывы в ношении линз, когда находитесь дома.

- Приостановите ношение линз на время простуды и гриппа, чтобы не спровоцировать попадание вирусов на поверхность глаза.

- Используйте увлажняющие капли, чтобы не допускать сухости глаз.

- Не забывайте контролировать сроки годности оптики и средств для ухода и хранения.