Почему щиплет глаза в линзах

Болят глаза после линз? Это может проявляться в виде пощипывания, жжения, покраснения и других ощущений. У них может быть несколько причин, в этой статье мы последовательно разберем каждую и поможем предположить, в чем кроется источник вашего дискомфорта.

Не стоит волноваться, в большинстве случаев такая боль не говорит о серьезных заболеваниях, а лишь сигнализирует, что вы допустили какие-то ошибки в использовании линз, уходе за ними. Но если вовремя не обратить внимание на симптомы и не устранить их причины, это может привести к серьезным негативным последствиям для здоровья глаз.

Обратите внимание, определить, почему линза щиплет глаз, поставить точный диагноз и при необходимости назначить лечение может только врач-офтальмолог! В первую очередь необходимо обратиться к нему.

Неприятные ощущения при ношении контактных линз болят глаза после линз

Сегодня люди выбирают контактные линзы потому, что это очень удобный, мобильный и эстетичный способ коррекции зрения. Оценив их преимущества, многие не хотят возвращаться к ношению очков или чередуют оба способа в зависимости от ситуации.

Контактная коррекция даёт свободу движений, необходимую современному человеку для активных действий, работы и отдыха, занятий спортом. Такие оптические изделия популярны во всем мире и имеют доступные ценовые категории. Но если после ношения линз болят глаза, это может надолго испортить впечатление.

Почти от каждого пользователя рано или поздно можно услышать сетования на неприятные ощущения от использования линз, жалобы на “усталость” глаз, раздражение. С этим могут столкнуться и новички в период начального ношения, и люди в процессе продолжительного использования.

Дискомфорт может проявляться по-разному: как ощущение инородного предмета, как сухость и резь, как жжение и щипание, как красные глаза после линз. К сожалению, это может оттолкнуть от покупки контактных линз, но если своевременно найти и решить проблему, можно долгие годы пользоваться контактными оптическими средствами и совсем не ощущать их на глазах.

Причины

Прежде чем выбрасывать линзы или покупать другие, необходимо разобраться в причинах болезненных симптомов. Это поможет не допустить ошибок в будущем.

1. Некорректно подобранные линзы

Если вы подбирали изделия самостоятельно, очень вероятно, что могут возникать неприятные ощущения. Модель может вам просто не подойти по разным параметрам: базовая кривизна, степень рефракции, режим ношения. Обязательно нужно посетить врача в офтальмологическом центре или салоне оптики с подбором линз. Только он может провести диагностику и выписать рецепт с учетом всех исходных данных. Кстати, рецепт на очки в данном случае не подойдет.

2. Несоблюдение сроков замены или режима ношения

красные глаза после линз

Еще одна ключевая причина, почему щиплет глаза в линзах. К каждой упаковке всегда есть обязательное условие, сколько можно носить эти оптические средства. Это может быть один день, месяц, снимая на ночь, или, например, неделя беспрерывно. Если нарушать этот режим и использовать изделия дольше положенного срока, могут быть негативные последствия.

3. Несоблюдение правил гигиены

Необходимо иметь чистые руки, свежий раствор, новый контейнер к каждой новой паре линз.

4. Неправильный уход или хранение

Модели, которые используются в течение нескольких недель или месяцев, нуждаются в обязательном уходе. Нужно делать очистку и дезинфекцию специальным раствором и хранить в предназначенном для этого контейнере. Только так, если не хотите получить заболевания и беспокоиться о том, что щиплет глаза после линз! Нельзя промывать водой, нельзя хранить, где придется. Контейнер и раствор нужно регулярно обновлять. Подробно и ёмко о правилах ухода можно почитать в нашей статье здесь.

5. Неверно подобранный раствор

Проблема может заключаться и не в самих оптических изделиях, а в средстве для обработки и хранения. Раствор может содержать компоненты, вызывающие индивидуальную непереносимость и жжение в глазу после линзы.

6. Синдром “сухого глаза”

В этом случае пощипывание снова может быть вызвано не линзами. А на этот раз глазной патологией. Синдром “сухого глаза” — это затруднения в выработке слезной жидкости. Он свойственен по большей части офисным сотрудникам и всем, кто много времени проводит перед экраном компьютера или смартфона. Линзы и так могут вызывать пересыхание роговицы, а если выработка слезной жидкости проблематична, это может стать причиной того, почему после линз щиплет глаза.

7. Аллергия, простуда

Не рекомендуется надевать контактные оптические средства, когда беспокоят аллергические реакции или респираторно-вирусные инфекции, которые сопровождаются слезоточивостью, насморком. Линзы могут “цеплять” на себя микробы и реагировать на зудом, покраснением, жжением.

Что делать, чтобы избежать дискомфорта

Итак, если у вас болит глаз после снятия линзы, в первую очередь нужно прекратить использование и обратиться к врачу!

почему линза щиплет глаз

Помните, что правильная и здоровая коррекция зрения должна быть неощутимой и без каких-либо неприятных симптомов!

Следует учитывать, что одна из самых частых причин дискомфорта — это плохой уход и нарушение правил ношения. Если их соблюдать, чувство, что щиплет глаза при надевании линзы, вероятнее всего не повторится.

Краткое руководство от InOptika, как избежать щипания и других неприятных симптомов при использовании линз:

  • Носите только те модели, которые рекомендовал врач.
  • Не используйте их дольше положенного срока.
  • Обеспечивайте внимательный уход и хранение.
  • Используйте качественные растворы и капли для глаз.
  • Минимум раз в год и по необходимости посещайте специалиста.

Соблюдайте все правила ношения, и вам не придется тревожиться о том, почему у вас красные глаза после линз.