Когда нельзя носить контактные линзы?

Контактные линзы делают жизнь гораздо проще и удобнее. Но все-таки бывают ситуации, когда стоит на время отказаться от них, чтобы не навредить глазам.

Если вы принимаете определенные лекарства

Некоторые лекарственные препараты могут повлиять на удобство использования линз или даже навредить самим изделиям. Информацию об этом можно найти в инструкции к препарату, мы также советуем проконсультироваться с врачом. Обычно временное ограничение на ношение линз требуется при приеме:

  • диуретиков (мочегонных средств),
  • антигистаминных (противоаллергических) таблеток,
  • сосудосуживающих лекарств, в том числе капель от насморка с таким эффектом,
  • некоторых противозачаточных таблеток.

Если продолжать носить линзы одновременно с лечением такими препаратами, есть риск побочных эффектов: повышенной сухости роговицы, затуманенного зрения. При этих симптомах обязательно посетите врача, назначившего препарат, и офтальмолога.

Также с линзами несовместимы многие капли для глаз. Закапывать препарат, не снимая предварительно линзы, можно только при наличии подтверждения его совместимости с контактными средствами коррекции зрения (информацию об этом ищите на упаковке и в инструкции).

Если у вас есть заболевания глаз

Любые воспалительные болезни глаз — как инфекционные, так и неинфекционные — означают строгий запрет на использование линз. Конъюктивит, блефарит, гордеолум («ячмень») — при всех этих заболеваниях инородное тело в глазу только усугубит состояние. Кроме того, на линзе может остаться инфекция, которая спровоцирует повторное заражение. Поэтому до полного излечения придется носить только очки.

При простуде

Простуда, грипп и другие вирусные заболевания часто сопровождаются покраснением глаз, слезотечением и чиханием. Но запрет на ношение линз во время болезни связан не только с дискомфортом: вы рискуете занести в глаза инфекцию, из-за которой разовьется конъюнктивит или другая глазная болезнь.

При сезонном обострении аллергии

Такие аллергены, как пыль или пыльца растений, оседают на поверхности линзы и могут вызывать новые приступы аллергии. Проконсультируйтесь с офтальмологом — в некоторых случаях достаточно просто перейти на однодневные линзы вместо моделей плановой замены.

Берегите здоровье глаз и обращайтесь к врачу при первых же признаках дискомфорта!