Когда глаза разного цвета

Не верите, что у людей глаза могут быть разного цвета? Это реально. И этому явлению даже есть свое название – гетерохромия. Слово гетерохромия образовано от греческого ἕτερος – «иной» и χρῶμα – «цвет». Это весьма редкое явление, его возможно встретить лишь у 1% жителей планеты!

При гетерохромии могут быть как глаза разного цвета, так и не однотонная окраска радужки одного глаза. Такое случается по причине того, что пигмент меланин неравномерно распределяется по радужке: чем меньше меланина, тем глаза светлее.

Разноцветные глаза могут быть как врожденной особенностью, так и приобретенной. Известны случаи проявления гетерохромии как последствия травм радужки. Гетерохромия не является болезнью или патологией и не требует лечения. Но при желании ее можно скорректировать с помощью цветных контактных линз: нужно лишь подобрать подходящий оттенок, выровняв таким образом цвет радужной оболочки.

когда глаза разного цвета

Явление гетерохромии также встречается у животных: собак, кошек, коров, лошадей. Чаще всего они наследуют эту особенность, и на здоровье животного она никак не влияет.

В первую очередь, когда видим человека, мы смотрим именно на глаза, поэтому их разный цвет сильно привлекает внимание, это своего рода изюминка! Некоторые из голливудских звезд имеют гетерохромию и не скрывают этого, например:

  • Мила Кунис,
  • Дэвид Боуи,
  • Деми Мур,
  • Мила Йовович,
  • Илья Ковальчук,
  • Екатерина Гусева.

Если вы экстравагантная личность и хотите поразить всех разным цветом глаз, но от природы они у вас одинаковые, закажите цветные линзы в Иноптике! Контактные линзы разного цвета на глазах полностью воссоздадут эффект гетерохромии.