Как подобрать цветные контактные линзы?

Цветные линзы — яркий аксессуар, который может стать интересным акцентом повседневного или праздничного образа. Их можно носить каждый день и менять цвета в зависимости от вашего настроения, под макияж или одежду, на вечеринку или фотосессию.

Мы подготовили несколько советов по подбору и использованию цветных контактных линз.

1. Цветные или оттеночные?

Есть два типа линз, с помощью которых можно изменить родной цвет глаз. Если вам нужна кардинальная смена цвета — выбирайте цветные, а для небольших изменений подходят оттеночные. Заранее решите, какой результат вам нужен: более естественный образ можно создать с помощью моделей приглушенных тонов. В этом случае никто даже не догадается, что вы носите линзы.

2. Консультация с врачом

Обязательно обратитесь к офтальмологу. Сделать это следует, даже если вам не нужна корректировка зрения и вы хотите купить модель без диоптрий. Контактные линзы подбирают под параметры глаз — кривизну роговицы и диаметр, которую врач измерит во время приема. Если кривизна линзы неподходящая, во время ношения вы будете испытывать дискомфорт.

3. Надежные производители

Качественные линзы при правильной эксплуатации абсолютно безвредны. Поэтому мы рекомендуем выбирать модели известных производителей — например, ADRIA, Alcon (бренд Air Optix).

4. Режим ношения и уход

Для сохранения здоровья глаз обязательно нужно соблюдать режим ношения и срок замены — эту информацию вы можете найти на упаковке или в карточке товара. Купите контейнер, раствор и специальный пинцет. У него должны быть прорезиненные наконечники, чтобы не порвать линзу, когда достаете её из футляра.

5. Цвет линз

Самый приятный и волнующий момент — настало время определиться с цветом. Можно ориентироваться на то, какой цвет у ваших глаз от природы. На темных отлично смотрятся темно-синие, васильковые или зеленые модели. Для светлых глаз — оттенки карего: темный или ореховый, а также экзотичные фиолетовые. Это лишь общие рекомендации. Не ограничивайте свою фантазию и не бойтесь экспериментировать!

Попробуйте изменить цвет ваших глаз, придать им большую привлекательность и, возможно, перемены в вашей жизни тоже не заставят себя ждать.