Почему нельзя путать контактные линзы местами?

Вы купили первый раз контактные линзы. Упаковка лежит перед вами, что же делать дальше? Сначала нужно вынуть их из блистера. Перед этим обязательно вымойте руки! Чтобы достать контактные линзы, воспользуйтесь специальным пинцетом. Далее приступаем к надеванию.

При надевании можно перепутать их местами: линзу для правого глаза надеть на левый и наоборот. Многие задаются вопросом: может ли это быть вредно для здоровья глаз?Надевает контактные линзы

Офтальмологи говорят: если линзы поменять местами, то будет ощущение дискомфорта для глаз. У некоторых людей могут быть немного разные параметры глазных яблок, к тому же глаза могут иметь разную микрофлору. Это может спровоцировать раздражение, покраснение и зуд. Бывает, что у глаз разные диоптрии, в таком случае человек будет плохо видеть, если перепутает линзы. Достаточно поменять контактные линзы местами, и проблема будет решена. Если после этого дискомфорт не исчезает, то нужно обратиться к офтальмологу.

Как избежать путаницы между контактными линзами для правого и левого глаза? Некоторые производители для этого наносят на линзы специальные обозначения. Чаще всего это буквы “L” и “R”. L - для левого глаза, R - для правого.

Если на корректирующих изделиях нет никаких обозначений, то врачи дают следующие советы:

  • Используйте контейнеры для дезинфекции и хранения, на которых есть маркировка “L” и “R”, либо отделения отличаются по цвету или форме.
  • Каждый день начинайте надевать линзы с одного и того же глаза, со временем это станет вашей привычкой и путаницы не возникнет.