От чего зависит размер зрачков?

Зрачок – отверстие в радужке глаза, которое защищает сетчатку от яркого света. Удивительный факт – по размеру и форме зрачка можно диагностировать заболевания и даже понять, о чем думает человек.

1. Нормальной считается круглая форма зрачка, одинаковая на обоих глазах. Любое изменение формы зрачка указывает на наличие заболевания глаз.

зрачки 2. Размер зрачка меняется в зависимости от различных обстоятельств, это абсолютно нормально. В первую очередь, на диаметр зрачка влияет освещение. Если в глаза направлен яркий свет, то зрачок сузится, а в темноте, наоборот, расширится.

3. Эффект расширения зрачков возникает при использовании глазных капель для лечения глаукомы, проведения офтальмологических исследований хрусталика, глазного дна.

4. Зрачки могут стать шире под воздействием определенных наркотиков, например, марихуана, кокаин.

5. Расширение зрачков происходит во время решения какой-то непростой задачи, работы за компьютером. Поэтому при работе за компьютером рекомендуется делать перерывы и переводить взгляд вдаль, а также чаще моргать, тем самым, смачивая роговицу и снимая напряжение с глаз. Если человек не может справиться с решаемой задачей, то мозг «дает сигнал о перегрузке», и зрачки сужаются.

6. Зрачки расширяются, когда мы ощущаем боль или лжем. Если собеседник не смотрит вам в глаза, его взгляд постоянно «бегает», а зрачки расширились, то все это может указывать на то, что он пытается вас обмануть или замышляет что-то плохое.

7. И самое интересное, по размеру зрачка можно определить, как к вам относится ваш собеседник. Если зрачки расширяются и на вас направлен пристальный взгляд, то вы привлекательны для этого человека, если сужаются, то, вероятно, что вызываете какие-то негативные чувства.

Чаще смотрите друг другу в глаза, тогда вы сможете лучше понять человека, который находится рядом с вами.