Может ли избыточный вес влиять на зрение?

Лишний вес - это серьезная проблема, с которой в современном мире сталкивается все больше людей. В некоторых странах ожирением страдает примерно треть населения, что приводит к многочисленным проблемам со здоровьем. Больше всего от негативного влияния страдает сердечно-сосудистая система. Дело в том, что жир содержит вещества, которые способствуют повышению артериального давления. Человек начинает страдать от гипертонии, что значительно повышает риск инфарктов и инсультов. Гормоны жировой ткани отрицательно влияют на сосуды, это способствует отложению в них холестерина и ускоряет их старение.лишний вес и зрение

Кроме того, лишний вес часто провоцирует развитие сахарного диабета. Существует прямая зависимость, чем больше в организме жировых клеток, тем менее организм чувствителен к инсулину (гормону, который необходим для переработки глюкозы в крови).

При наличии избыточного веса у человека увеличивается нагрузка на суставы, что приводит к проблемам с ними, а также страдает позвоночник в целом. Это лишь неполный список заболеваний, которые могут возникать на фоне ожирения.

Ожирение и здоровье глаз

Сразу оговоримся, что проблемы со зрением возникают не от избыточного веса, а от болезней, к которым он приводит. В первую очередь, большое количество жировой ткани отражается на состоянии сосудов, в том числе и тех, что находятся в глазах. Их стенки становятся уязвимыми, легко повреждаются, это приводит к кровоизлияниям в глазное яблоко.

Ранее мы говорили о том, что из-за лишнего веса часто возникает сахарный диабет. В свою очередь, диабет может вызвать такое заболевание глаз, как диабетическая ретинопатия. Оно может долгое время никак не проявлять себя, а затем в один момент зрение способно резко ухудшиться. Поэтому людям с сахарным диабетом необходимо бывать на приеме у офтальмолога, как минимум, один раз в полгода.

Более того, излишний вес приводит к тому, что в крови появляется большое количество свободных радикалов, которые способны разрушить клетки глазных тканей.

Известно, для поддержания остроты зрения человеку необходимы витамин А и омега -3. При ожирении в организме выявляется их выраженная нехватка, что увеличивает риск глазных заболеваний, ухудшение сумеречного и цветового зрения.

У людей с лишним весом обнаруживается высокий процент содержания жировой ткани в глазнице, что провоцирует повышение внутриглазного давления и развитие глаукомы.

Решением проблемы и способом предотвратить возникновение многих заболеваний будет, конечно, снижение веса. Однако если лишние килограммы - это следствие гормональных нарушений, похудеть человеку довольно не просто. В таких случаях необходимо хотя бы включить в свой рацион продукты полезные для здоровья глаз. К ним относятся овощи и фрукты желтого, зеленого, оранжевого цвета, в них содержится большое количество зеаксантина и лютеина. Не забывайте про молочные продукты, рыбу, орехи и зелень.