Лучшие витамины для глаз

Глаза современного человека ежедневно испытывают очень большие нагрузки из-за использования гаджетов. Многие глядят в экраны почти всё время бодрствования: компьютеры, телефоны и планшеты стали неотъемлемой частью жизни. Из-за этого зрение начинает снижаться, а также развиваются специфические заболевания, такие как «компьютерный зрительный синдром» или его разновидность — астенопия. Чтобы поддержать здоровье глаз и помочь им справляться с повышенными нагрузками, нужны витамины и минералы.

Витаминные комплексы или изменение рациона?

Получать нужные нутриенты можно двумя способами: употреблять витаминные комплексы или добавлять в ежедневное меню продукты, богатые конкретными витаминами.

Хотя витаминные комплексы и БАДы продаются без рецептов, перед началом приема необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Если вы пока не планируете визит к врачу, но позаботиться о здоровье глаз всё же хочется — просто скорректируйте свой рацион, чтобы получать из продуктов питания полезные вещества.

Витамины и минералы для зрения

Витамины и минералы нужны, чтобы зрение было четким на различных расстояниях, а глаза были защищены от неблагоприятных воздействий.

  • Витамин А способствует остроте зрения. Содержится в говяжьей печени, яйцах, молочных и кисломолочных продуктах, ягодах черники, рыбьем жире, моркови. Суточная доза витамина А для взрослого человека — 1 мг. Отличный вариант для восполнения нехватки витамина А – употребление ежедневно 200 г. моркови с чайной ложкой растительного масла.
  • Витамин С защищает сетчатку и укрепляет капилляры глаз, улучшает кровоснабжение. Суточная норма для взрослого — 50-100 мг. Им богата черника, цитрусовые, шпинат, помидоры.
  • Витамин В2 нужен для синтеза рибофлавина, он способствует цветовому восприятию, адаптации к темноте. Суточная норма — до 3 мг. Содержится в яйцах, сыре, хлебе грубого помола, шпинате, цветной капусте.
  • Витамин Е — природный антиоксидант, помогает сохранять сосуды и мышцы глаз крепкими и эластичными. Суточная потребность — 10-30 мг. Наибольшая концентрация этого витамина содержится в масле зародышей пшеницы, растительном масле, брюссельской капусте, листовой зелени, миндале, зеленом горошке, соевых бобах.
  • Цинк нужен для нормального функционирования сетчатки, он предотвращает возникновение катаракты. Суточная доза — 8-11 мг. Цинк можно найти в мясе, рыбе, подсолнечных и тыквенных семечках.

Регулярно добавляйте в свой рацион богатые этими нутриентами продукты,чтобы позаботиться о здоровье глаз и сохранении остроты зрения.