Что делать, если больно двигать глазами?

Если вы испытываете боль во время движения глазами, то это серьезный симптом, к которому нужно отнестись внимательно. Подобная боль может указывать на разные проблемы со здоровьем, в том числе, не связанные с глазами. Рассмотрим наиболее распространенные причины, провоцирующие боль в глазах:

  1. Излишнее напряжение глаз. Глаза устают в результате длительной работы на компьютеры, с мелкими деталями, от чтения при слабом освещении.
  2. Ношение не подходящих очков или контактных линз. Неправильно подобранные средства коррекции зрения могут провоцировать усталость глаз, и даже болезненные ощущения при их движении.
  3. боль в глазахСоринка в глазу.При попадании на слизистую глаза любого инородного предмета, человек тут же ощутит дискомфорт и боль при движении зрачком из стороны в сторону.
  4. Воспаление. Большинство заболеваний глаз вызывается инфекциями. Сначала инфекция проявляет себя в виде покраснения глаз и выделений, затем присоединяется глазная боль.
  5. Глаукома. Эту болезнь очень трудно выявить, начинается она бессимптомно. Однако со временем повышение глазного давления сопровождается болью при повороте глаз. Симптом очень опасен, глаукома способна привести к абсолютной потере зрения.

Для того, чтобы предотвратить возникновение боли в глазах, достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  1. Выполнение зрительной гимнастики. Такие упражнения улучшают кровообращение в сосудах глаз, что способствует устранению напряжения и предотвращает глазную боль. Очень полезно делать вращательные движения зрачками.
  2. Избегайте прикасаться грязными руками к глазам. Если не соблюдать это правило, то существует большой риск попадания микробов на слизистую глаза. Помните, что надевать и снимать контактные линзы нужно только тщательно вымытыми руками.
  3. Делайте перерывы в работе. Наши глаза должны отдыхать. Рекомендуется каждые 30 минут отрываться от монитора компьютера, чтобы перевести взгляд, или просто закрыть глаза.
  4. Посещайте офтальмолога как минимум раз в год. Это необходимо, чтобы во время выявить признаки серьезных заболеваний глаз.

Лучше всего, чтобы эти правила стали вашими привычками, тогда точно не будет повода переживать за здоровье глаз.