Влияние солнца на здоровье глаз

Наверно, мало кто скажет, что не любит солнце, многим нравится загорать. Однако известно, что слишком длительное пребывание на солнце может привести к ожогам и даже раковым заболеваниям кожи. Чтобы защитить кожу, следует использовать специальные крема и стараться не находиться под палящим солнцем в полдень.

Наши глаза тоже чувствительны к воздействию солнечного света¸ особенно на восходе и закате. В это время в глаза попадает максимальное количество вредного ультрафиолетового излучения. Помимо этого очень опасны лучи, отражающиеся от разных поверхностей, например, от воды.

солнце и здоровье глаз

К каким заболеваниям глаз может привести постоянное интенсивное воздействие УФ-лучей?

1. Синдром сухого глаза. Оказывается, это заболевание мучает не только офисных работников, но и тех, кто не бережет свои глаза от солнца. При синдроме сухого глаза человек постоянно испытывает жжение, боль в глазах. Эти симптомы провоцируются значительным уменьшением количества слезной жидкости и ухудшением ее качества.

2. Птеригиум. Данное заболевание возникает сугубо под воздействием солнечных лучей. Проявляется в виде постепенного покрытия непрозрачной конъюнктивой роговицы. Когда наступает момент, что конъюнктива полностью покрывает зрачок, человек слепнет.

3. Снежная слепота. Ее симптомы обнаруживаются не во время нахождения на солнце, а через некоторое время: возникает сильная боль в глазах, слезотечение и даже кратковременная слепота.

4. Кератоконъюнктивит. Возникает вследствие сильнейшего ожога, при этом развивается воспалительный процесс, человек испытывает сильнейшие болевые ощущения. В результате это может спровоцировать помутнение роговицы и слепоту.

5. Катаракта – помутнение хрусталика глаза. Одна из нескольких причин катаракты воздействие на глаза ультрафиолета. Симптомы заболевания: двоение, мушки перед глазами, ощущение окрашенности предметов в желтый цвет. Катаракта, как правило, приводит к слепоте.

Понятно, что глаза нуждаются в не меньшей защите от солнца, чем кожа. Оберегайте их с помощью солнцезащитных очков и шляпы с широкими полями. Однако чтобы гарантировать максимальную защиту, в дополнение к очкам используйте контактные линзы с УФ-фильтрами. Дело в том, что солнцезащитные очки не могут оградить сетчатку глаза от ультрафиолетовых лучей на 100% (лучи могут проникнуть под очки), это под силу только специальным контактным линзам.

Наслаждайтесь отдыхом на солнце!