Ответы на популярные вопросы о линзах и их выборе

Что такое радиус кривизны? Как узнать, какой мне нужен?

Радиус кривизны, или базовый радиус — это одна из важных характеристик линз, которая определяет их посадку на роговице. Измеряется в миллиметрах, обозначает кривизну внутренней поверхности изделия. Стандартные значения — от 8,4 до 9,0. Подбирать радиус нужно в соответствии с радиусом кривизны вашей роговицы, измерять который должен офтальмолог. Если эти показатели сильно различаются, носить линзы будет некомфортно, они будут держаться неплотно, съезжать,«плавать» в глазу.

Можно ли купить новые линзы с радиусом кривизны, отличающимся от показателя предыдущих?

Базовая кривизна влияет на посадку изделия, но это не единственная характеристика, которую нужно учесть при покупке. Ваш комфорт зависит также от материала, толщины, кислородопроницаемости, влагосодержания. Поэтому мы не рекомендуем подбирать новую модель самостоятельно, без консультации с офтальмологом.

Какие линзы лучше? Посоветуйте, какую модель или производителя выбрать?

Мы не можем давать рекомендации, поскольку не знаем параметров ваших глаз, наличия аллергии, склонности к раздражению, других особенностей. Обратитесь к офтальмологу — он выпишет рецепт на подходящую модель.

Мне дискомфортно в новых линзах. Что делать?

Если вы только начинаете пользоваться средствами контактной коррекции зрения, легкий дискомфорт в течение первых дней допустим: глаза привыкают, адаптируются. Но если дискомфорт сохраняется долгое время или вы приобретали линзы без рецепта врача, нужно немедленно прекратить их использование и обратиться к офтальмологу, чтобы он помог вам выбрать подходящую модель.

Чувствую, что зрение ухудшилось — можно ли просто купить линзы с большим показателем рефракции?

Во всем, что касается зрения, самостоятельность может только навредить. Не меняйте параметры оптической силы (и любые другие характеристики) без визита к врачу и его прямых указаний, иначе зрение может ухудшиться.

Что такое воздухопроницаемость и влагосодержание? Какие они должны быть?

- Влагосодержание — показатель, который отображает содержание влаги на поверхности линзы. Это один из важнейших параметров: благодаря влаге сохраняется слезная пленка между роговицей и линзой, предотвращается высыхание роговицы, лучше поступает кислород. Оптимальные значения зависят от материала изделия.

- Воздухопроницаемость (кислородопроницаемость,газопроницаемость) означает, насколько хорошо кислород будет проникать к роговице через поверхность линзы. Зависит от влагосодержания, толщины и материала изделия. Чем выше этот показатель (обозначается как Dk/t), тем комфортнее и безопаснее будет носить линзу. В некоторых случаях более низкая кислородопроницаемость компенсируется высоким содержанием влаги или очень небольшой толщиной.

Для подбора этих параметров нужна консультация с врачом.

У меня астигматизм. Мне подойдут обычные модели? Или обязательно нужны торические?

Стандартные модели не обеспечивают 100% зрения при астигматизме. Чтобы зрение было максимально четким, нужны именно торические — обратитесь к врачу для того, чтобы вам подобрали нужную модель.

Чем отличаются 1-DAY ACUVUE®MOIST от 1-DAY ACUVUE® TruEye®? Какие лучше?

У них разный материал и максимальный срок ношения. У каждой есть свои особенности и плюсы.

1-DAY ACUVUE MOIST созданы из гидрогеля. У них высокое влагосодержание благодаря особой технологии LACREON®: специальный увлажняющий компонент внедрен в сам материал изделия. Гидрогель пропускает достаточное количество кислорода. Максимальный срок комфортного, безопасного ношения — 12 часов.

1-DAY ACUVUE® TruEye® созданы из силикон-гидрогеля. У этого материала очень высокие показатели кислородопроницаемости — у TruEye® она составляет 118 Dk/t! В этих линзах используется технология HYDRACLEAR®: они ультрагладкие, имеют внутренний увлажняющий компонент. Есть защита от вредного ультрафиолета. Носить однодневные TruEye®, совершенно не ощущая их на глазу, можно до 14 часов в день.