От чего зависит цвет глаз?

Ученые называют 8 основных цветов радужной оболочки глаза: синие, голубые, зеленые, серые, желто-карие («оливковые»), янтарные, карие, черные. Но любой цвет глаз так же уникален, как отпечаток пальца. Даже у близких родственников не бывает абсолютно идентичных оттенков. От чего зависит оттенок радужки?

Меланин и плотность волокон

В двух слоях радужной оболочки есть особые клетки, которые содержат пигмент меланин — хроматофоры. Кроме того, у людей различается плотность волокон в радужке. Два этих фактора и определяют, какой у вас цвет глаз. Например:

  • Синие глаза — это малое количество меланина и небольшая плотность волокон.
  • Если меланина мало, но плотность волокон внешнего слоя радужки несколько выше, глаза будут голубыми.
  • При большом количестве меланина в радужке получаются коричневые глаза. Чем больше меланина, тем теснее радужка — вплоть до черного цвета.

Бывает и так, что меланин полностью отсутствует. Тогда человек является альбиносом, его глаза приобретают красный цвет — цвет крови, циркулирующей в сосудах.

Вопросы наследуемости

Концентрация меланина и плотность волокон в радужке — одна из тысяч индивидуальных особенностей, которые определяются генами. Исследования показали, что на оттенок радужки влияет 16 различных генов.

Гены бывают подавляющими, сильными — такие называются доминантными, и более слабыми — рецессивными. В случае с радужкой гены темного цвета являются доминантными, а светлого — рецессивными. Но это не значит, что у родителей с карими глазами 100% будет темноглазый малыш. Процесс передачи генов очень сложный, поэтому мы можем говорить только об определенном проценте вероятности проявления того или другого оттенка. Увидеть эту вероятность можно на инфографике ниже:

от чего зависит цвет глаз

Распределение цветов зависит от также от расы и страны, к которой вы принадлежите. Допустим, голубые оттенки больше распространены в Северной Европе, а янтарные — в Азии и Южной Америке.

Есть и еще одна особенность: часто у новорожденных детей светлая радужка — голубая или серая. Но постепенно в организме накапливается меланин, и к трем годам глаза могут потемнеть, приобрести свой окончательный цвет.

Полностью изменить оттенок радужки, если натуральный вам не нравится или наскучил, вполне возможно — для этого существуют цветные линзы. В зависимости от модели, глаза можно сделать темнее или светлее, визуально увеличить или даже получить уникальный рисунок на радужке. Меняйте образы под настроение!