Как достать соринку из глаза и не навредить его здоровью?

Каждый сталкивался с тем, когда в глаза попадает соринка. Это может быть мошка, песчинка, ресничка, стружка. Как достать соринку, не повредив глаз?

соринка в глазу

В первую очередь, не нужно начинать тереть глаза, пытаться вытащить соринку пальцами, пинцетом, носовым платком и т.п. Так вы можете повредить роговицу глаза и занести инфекцию. Что правильно делать в этом случае?

1. Постарайтесь заплакать, для этого чистыми руками потрите здоровый глаз. От этого должен заслезиться глаз, в котором соринка, и она выйдет со слезами.

2. Промойте глаз кипяченой водой.

3. Если соринка находится под нижним веком. Аккуратно перед зеркалом отодвиньте его вниз и попробуйте промыть его водой. Можно делать это с помощью кусочка ваты, смоченного кипяченой водой.

4. Если соринка попала под верхнее веко, то также перед зеркалом отодвиньте его вверх, при этом направив взгляд вниз. Затем поморгайте как можно чаще. Подцепите кусочком ваты соринку и извлеките ее из глаза. Затем промойте глаз водой.

Если все ваши усилия оказались напрасными, то прекратите свои попытки и сразу обратитесь к врачу. В любом медучреждении есть дежурный врач.

5 симптомов, когда следует обратиться в больницу незамедлительно:

  • Вы явно ощущаете инородное тело в глазу.
  • Глаз покраснел, появился отек.
  • В глаз попала металлическая стружка.
  • При сильном слезотечении, выделении гноя.
  • При светобоязни и резком падении зрения.

Попала соринка в глаза, казалось бы, ничего страшного. Однако если не правильно вытаскивать соринку, то можно очень сильно навредить глазу. Следуйте советам, описанным выше, чтобы избежать неприятностей.